Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 12:17

Бойко: Тимошенко ответит за измену

Бойко: Тимошенко ответит за измену

"Регионал" Юрий Бойко считает, что, исходя из подписанных между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" контрактов, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году будет выше, чем 228,8 долларов за тыс. куб. м.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, сообщают Украинские новости.

"Все это импровизация сегодня для того, чтобы хоть как-то пережить этот скандал, как-то успокоить его. Безусловно, никакой цены 228,8 не будет, это всем понятно", - сказал он, комментируя заявление премьера Юлии Тимошенко о том, что среднегодовая цена на газ в 2009 году составит 228,8 доллара за тыс. куб. м.

Бойко подчеркнул, что имеет в своем распоряжении контракты о поставках и транзите газа.

Он подчеркнул, что исходя из соответствующих документов, в формуле, которая определяет стоимость газа, заложена базовая цена 450 долларов и зафиксировано обязательство Украины в части предоплаты за поставляемый газ.

Бойко возмущен тем, что данным контрактам правительство "фактически оформило обязательство Украины перед "Газпромом" на 10 лет платить за газ дороже, чем каждая из стран Европейского Союза".

Он подчеркнул, что эти договоренности не содержат никаких льготных условий на поставки газа для Украины при том, что "Газпром" заключает контракты с большинством европейских стран с условием сезонных скидок и других льгот.

"Я думаю, что все фигуранты этого процесса будут иметь продолжительные беседы с правоохранительными органами, потому что иначе, как предательством национальных интересов, подобные контракты назвать нельзя", - заявил он.

По мнению Бойко, украинские промышленные предприятия не смогут платить за газ, исходя из цен соответствующих контрактов.

Сейчас вы читаете новость «Бойко: Тимошенко ответит за измену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи