Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 08:37

Бойко рассказал Ющенко о газовых переговорах в России

Президент Виктор Ющенко обсудил с министром топлива и энергетики Юрием Бойко ход переговоров относительно формирования цены на газ. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Бойко ознакомил Ющенко с предложениями относительно формулы цены на газ и на услуги транзита в 2008 году.

Раньше Бойко прогнозировал, что 19–25 ноября субъекты ведения хозяйства подпишут контракты о поставках импортного природного газа в Украину.

15 ноября на переговорах в Москве Украина и Россия согласовали принципы формирования рыночных цен на импортный природный газ на среднесрочную перспективу.

Раньше сообщалось, что страны ведут переговоры о поэтапном переходе к рыночным ценам и тарифам при поставках газа в Украину и его транзит через территорию страны в 2011 году.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, который был получен в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "Росукрэнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.

На границе Украины и России газ у "Росукрэнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-энерго" и продает его промышленным предприятиям и Т еплокоммунэ нерго, а также реализует его "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

В этом году Украина не закупает газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через "Росукрэнерго" 7 млрд куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд куб. м газа за год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд куб. м газа за год, пишут Українські новини.

 

Сейчас вы читаете новость «Бойко рассказал Ющенко о газовых переговорах в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть