Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 08:30

Бойко объяснил, почему ЕС откажет Тимошенко в строительстве нового газопровода

Бывий министр топлива и энергетики Юрий Бойко, депутат Верховной Рады (Партия регионов), считает маловероятной реализацию совместно с Европейским Союзом проекта строительства газопровода White Stream для поставки газа из Центральной Азии через Каспийское море и Украину в страны Европы.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы депутата.

По его словам, в настоящее время политический вес Евросоюза уже направлен на поддержку конкурирующего проекта Nabucco, предусматривающего строительство газопровода из Туркменистана в ЕС по территории Закавказья, Турции и стран Балканского полуострова.

Кроме того, экс-министр отмечает, что нестабильность транзитной политики Украины в газовой сфере вряд ли привлечет европейских партнеров для капиталовложений в проект.

Главная же причина бесперспективности проекта – стоимость строительства.

"По самым скромным подсчетам, стоимость будет составлять 10-15 млрд долларов. Не имея таких средств, Украина вынужденная будет обратиться за политической и финансовой поддержкой к институтам ЕС, но Евросоюз заинтересован в получении газа Центральной Азии для собственных потребителей", – считает Бойко.

Таким образом, по мнению эксперта, Украине в проекте White Stream в лучшем случае выпадает роль транзитера.

"Иначе говоря, наша экономика потеряет доступ к ресурсам недорогого центральноазиатского газа, уступив его потребителям ЕС. А внутренний рынок Украины будет обеспечиваться газом российской добычи по мировым ценам", – сказал он, подчеркнув, что серьезная оценка этого проекта Украиной не проводилась.

В целом, Бойко назвал инициативу премьер-министра Юлии Тимошенко относительно проекта White Stream примером "прожектерства", свойственного нынешнему правительству.

Тимошенко находясь с визитом в Брюсселе (Бельгия) предложила Европейскому Союзу совместное строительство газотранспортной магистрали White Stream для поставки газа из Центральной Азии через Каспийское море и Украину в Европу.

Сейчас Украина – крупнейший транзитер природного газа в Европу, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Бойко объяснил, почему ЕС откажет Тимошенко в строительстве нового газопровода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи