Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 18:51

Бойко: Политический кризис не повлияет на качество транзита газа в Европу

 Украина гарантирует в условиях политического кризиса бесперебойный транзит природного газа через свою территорию в страны Европы.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко во время выступления на 9 международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (Россия).

В частности, министр назвал два определяющих фактора, которые дадут возможность гарантировать бесперебойный транзит газа.

Первый фактор основывается на достигнутых принципиальных договоренностях между коалицией и оппозицией, которая дает возможность снять опасность силового противостояния.

И второй - это особенность развития украинской государственности, в которой политические и экономические процессы проходят параллельно, не вмешиваясь в сферы друг друга.

Бойко также напомнил, что теперь для последующего повышения надежности газотранспортной системы Украины реализуется программа ее реконструкции и модернизации, что, предусматривает замену морально устаревших газоперекачивающих агрегатов, диагностику и ремонт линейной части газопроводов; строительство новых трубопроводов, внедрения европейских стандартов эксплуатации, применения энергохранящих технологий, снижения негативного влияния на окружающую среду.

"Использовать наилучше наши преимущества в масштабах Содружества и на благо всей Европы, естественно, можно лишь объединив усилие всех заинтересованных партнеров. Только так реально обеспечить надежность и безопасность транзита энергетических ресурсов", - отметил министр.

Бойко в своем выступлении еще раз подтвердил свою позицию относительно заинтересованности участия Украины в строительстве Прикаспийского газопровода.

"Договоренности, достигнутые во время встречи в Астане (Казахстан), дают нам возможность рассчитывать на участие в этом проекте и надеяться на увеличение объемов транзита через территорию Украины", - сказал министр, прибавив, что потенциальные транзитные мощности Украины и стран-участниц проекта дают возможность безотлагательно приступить к обсуждению конкретных аспектов такого сотрудничества и совместной работы.

Председатель Минтопливэнерго также сообщил, что, в соответствии с энергетической стратегией Украины, предусмотрено снижение энергопотребления на 50 % до 2030 года, с расчетом роста ВВП втрое.

"На протяжении следующих нескольких лет мы стремимся сократить потребление газа до 30% в металлургии и до 20% - в химической промышленности", - сказал Бойко.

По его словам, Украина и в дальнейшем будет добиваться сокращения потребления импортированной энергии, в частности газа.

"В этой сфере мы планируем ускорить развитие секторов угледобычи и ядерной энергии. Действуя таким способом, мы ожидаем ослабления зависимости Украины от импортированной энергии до 12 % в 2030 году", - сказал Бойко, пишут Украинские новости.
Сейчас вы читаете новость «Бойко: Политический кризис не повлияет на качество транзита газа в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть