Ексклюзивы
четверг, 21 декабря 2017 14:06

"Битву мы выиграли, но войну еще нет" - Забужко

"Битву мы выиграли, но войну еще нет" - Забужко
Путина могут заменить, чтобы затянуть агонию последней империи, прогнозирует писательница Оксана Забужко. Фото: mediaport.ua

Украина выиграла битву с Россией. Но расслабляться не надо, даже если Путина заменят в Кремле. Об этом сказала писательница Оксана Забужко.

"Битву мы выиграли. Мы еще не выиграли войну. Но этой войне, на минуточку, 100 лет, если считать с 1920-го. Кто-то считает 300, начиная от Батурина и поражения Мазепы", - отметила она в эфире Espreso.TV.

"Вместо Путина будет некий условный "новый Горбачев", которого и сама правящая корпорация выставит как куклу на глаза Запада: а теперь у нас демократизация, а теперь давайте мы "с человеческим лицом" весь негатив, ответственность за нарушение международного права, аннексию Крыма и войска в Донбассе свалим на Путина. Вроде "новая перестройка", только санкции снимите. Такой сюжет возможен, никто его не должен исключать.

Не надо расслабляться - замена Путина на какого-то Иванова, Петрова, Сидорова может только оттянуть, затянуть агонию последней ресурсной империи, которая абсолютно нежизнеспособна по определению. Развалится ли она через десять лет, или через пять, или три - это как раз вопрос наших жизней. В масштабах человеческой жизни ждать 20 и 10 лет - очень много. Поэтому наша задача делать все, чтобы ускорить конец этой империи", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, во что превратилась Ясиноватая после ночных обстрелов

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Через российскую агрессию на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев, заявлял в августе президент Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Битву мы выиграли, но войну еще нет" - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть