Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 15:26

Беларусь обвинила российские СМИ в разжигании информационной войны

Посол Беларуси в России Василий Долгалёв считает, что за последнее время по отношению к Беларуси со стороны России "развязана не просто пропагандистская кампания, а, в сущности, информационная война". Все эти потоки информационной грязи, подтасованные цифры и притянутые "за уши" аргументы направлены на творение и закрепление в сознании российских граждан стойких представлений о "б елорус ах- нахлебниках", живущих за счет России", - заявил председатель белорусской дипм исс ии в интервью журнала Союзное государство.

Дипломат обратил внимание на согласованность действий российских федеральных телеканалов, освещающих тематику белорусско-российского сотрудничества.

- Полное умалчивание жизни в союзной стране вдруг изменяется скрупулезными расчетами "стоимости дружбы". Как по взмаху волшебной палочки в рукаве массмедиа появляется козырный туз - какие-то мифические результаты "опросов общественного мнения россиян", которые вроде бы отображают позицию населения России относительно Беларуси, - сказал Долгалёв.

- Такая клевета не только обижает чувства народов двух стран, но и наносит вред белорусско-российским отношениям, - подчеркнул дипломат.

В то же время Василий Долгалёв напомнил, что Беларусь "первой из стран-участниц СНГ восстановила и превзошла уровень ВВП советского периода". "Сегодня белорусская продукция широко представлена на мировых рынках. Каждый десятый трактор и каждый третий многотонный автомобиль, продающийся в мире, - это продукция белорусских предприятий. И таких примеров много. Это ли не показатель нашего высокоинтеллектуального потенциала?", - отметил дипломат.

Обратившись к сырьевой тематике, он напомнил, что в последнее время Беларусь активно реализует политику диверсификации ее снабжений. "Так, например, мы уходим с российского рынка металлов, закуп ая его в Украине, потому что там он и качественнее и дешевле", - сказал Василий Долгалёв, сообщает КореспонденТ.net.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь обвинила российские СМИ в разжигании информационной войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть