Ексклюзивы
понедельник, 12 декабря 2011 14:05

Драка под судом: Всех разрушителей Сталина лишили свободы условно

Драка под судом: Всех разрушителей Сталина лишили свободы условно

Активистов организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, которые год назад отпилили голову бюсту Сталина в Запорожье, лишили свободы условно. В частности, Роман Хмара получил 3 года лишения свободы с отсрочкой на 3 года, Алексей Зануда, Василий Абрамив, Юрий Пономаренко - 3 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Кроме того, Виталий Вишнюк, Анатолий Онуфрийчук, Пилип Таран, Василий Лабайчук, Эдуард Андрющенко получили ограничение свободы на 2 года с отсрочкой на 1 год.

Суд обязал националистов во время испытательного срока не выезжать за пределы Украины и постановил возместить стоимость памятника - почти 110 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сталин недолго будет стоят в Украине - "Тризуб" им. Бандеры

Вместе с тем, он отклонил требования коммунистов оплатить моральный ущерб и расходы на установку и открытие памятника.

В то же время, около здания Жовтневого райсуда Запорожья произошла стычка: двое коммунистов напали на активиста "Тризуба". Их задержали правоохранители.

Об этом рассказал "тризубовец" Василий Лабайчук. Конфликт произошел после того, как судья огласил приговор - всем подсудимым дали условный срок наказания.

"Мы как раз вышли из суда и общались с журналистами. Интервью на камеру давал Эдуард Андрющенко. В этот момент к нему сзади подбежали двое коммунистов. Разбили ему на голове яйцо. Эдуард мгновенно развернулся и успел дать одному нападающему в морду. Сразу же их окружили милиционеры. Местные патриоты и журналисты вступились за нашего парня - его отпустили. Коммунисты сейчас в милиции", - рассказал Лабайчук.

По словам "тризубовца", во время судебного заседания сторонники Компартии провели под стенами суда несанкционированный митинг. Имели готовые яйца, чтобы массово забрасывать ими подсудимых. Однако этого не позволили сделать милиционеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тризубовцы" навестили нового запорожского Сталина

Сейчас напряжение под стенами райсуда прошло. "Тризубовцы" отправились на вокзал. Адвокаты готовят апелляцию на решение суда, которое объявили сегодня.

Как сообщалось, первый памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9 "тризубовцам". Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

Государственное обвинение потребовало приговорить "тризубовцев" на срок от 2 до 3 лет условно, с выплатой ущерба пострадавшей стороне в сумме около 110 тыс грн.

Сейчас вы читаете новость «Драка под судом: Всех разрушителей Сталина лишили свободы условно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть