Ексклюзивы
среда, 05 февраля 2014 14:59

Без конституционной реформы оппозиция будет играть в "игру Януковича" - Гарань

Без конституционной реформы оппозиция будет играть в "игру Януковича" - Гарань
Алексей Гарань Фото: dif.org.ua

Формирование правительства в условиях старой конституционной модели не даст принципиальных изменений в разрешении политического кризиса в стране.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под куполом Рады ничего не произойдет до следующей недели - Гриценко

По словам Гараня, вопрос конституционной реформы сейчас должен быть принципиальным в работе Верховной Рады.

"Сейчас, очевидно, мы видим нежелание Януковича идти на уступки. Возвращение к конституционной реформе, или хотя бы движение в этом направлении, стало бы шагом к решению ситуации и умным, простым компромиссом", - подчеркнул ученый.

По словам эксперта, сейчас нужно сделать так, чтобы президент лишился диктаторских полномочий. Для этого требуется перемещение центра принятия решений в парламент.

"Я думаю, что не надо забывать и о том, чтобы вместо закона "об амнистии" начал действовать новый закон об освобождении задержанных. Можно было бы попробовать переформатировать большинство хотя бы под какие-то отдельные вопросы. Например, снять Калетника, который несет непосредственную ответственность за эти законы 16 января", - отметил политолог.

По мнению Гараня, сейчас в стенах парламента было бы очень важным хотя какое-то движение в этом направлении, чтобы показать, что есть "прагматичное крыло Партии регионов, которое готово к поиску рационального выхода из ситуации".

Однако, по словам эксперта, пока у нардепов побеждает страх перед Януковичем.

"Если Рада сейчас не примет каких-то принципиальных вопросов, это снова сделает улицу центром противостояния" , - отметил профессор Киево - Могилянской академии.


Также, по мнению Гараня, формирования Януковичем правительства в условиях старой конституционной модели на выходе даст лишь изменение фамилий.

"Возможно там не будет Захарченко, не будет Табачника, но суть останется той же", - отметил ученый и добавил, что в этих обстоятельствах оппозиция будет продолжать "играть в игру Януковича".

Гарань отметил, что сейчас Янукович "не хочет никаких перемен" и рассчитывает "выиграть время".

"И за это время каким-то образом разгонять Майдан, продолжать репрессии, которые происходят если не в Киеве, то в регионах", - сказал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Без конституционной реформы оппозиция будет играть в "игру Януковича" - Гарань». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи