Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 19:24

"Беркут" не имеет права устанавливать итоги голосования - Магера

"Беркут" не имеет права устанавливать итоги голосования - Магера
В ЦИК убеждены, что голосование с помощью "Беркута" абсолютно недопустимо. Фото: weather.tsn.ua

"Беркут" не имеет права устанавливать результаты выборов.

Об этом во время общения с журналистами заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Относительно Первомайска, то ситуация довольно тревожная. Отдельные мои коллеги, члены ЦИК уже делали заявления. Жанна Усенко-Черная правильно обратила внимание, что голосование с помощью "Беркута" абсолютно недопустимо в любом государстве Европейского континента", - сказал Магера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Члены ЦИК боятся обращаться в милицию, опасаясь обратной реакции

Он отметил, что руководство правоохранительных органов должно понять, что место "Беркута" и его функции являются другими, чем установления итогов голосования. Магера также отметил, если результаты волеизъявления граждан будут искажены, то ЦИК вряд ли будет иметь полноценную информацию о таких округах.

"Не исключаю такую ??ситуацию. Разделяю точку зрения Михаила Охендовского (член ЦИК), что в этом вопросе придется в отдельных округах проводить повторные выборы. Это прямо, к сожалению, в законе не предусмотрено, но ситуация у нас тоже в законе не предусмотрена, что "Беркут" может участвовать в установлении итогов голосования", - отметил заместитель председателя ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «"Беркут" не имеет права устанавливать итоги голосования - Магера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи