Ексклюзивы
воскресенье, 21 ноября 2010 13:20

Баррозу предложит Януковичу План действий по безвизовому режиму с ЕС

Баррозу предложит Януковичу План действий по безвизовому режиму с ЕС

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил намерение ЕС одобрить на саммите 22 ноября План действий для Украины по установлению безвизового режима.

Об этом Баррозу сообщил, анонсируя предстоящий саммит Украина-ЕС. Речь об этом идет в комментарии европейской стороны к саммиту, распространенному накануне события.

"Украина является ключевым партнером для ЕС и важным региональным игроком. Амбициозная повестка дня этого саммита отражает динамизм наших отношений. Я рад, что мы можем анонсировать План действий в отношении установления безвизового режима для Украины, и что будет подписан протокол, который дает Украине доступ к программам ЕС", - сказал он.

По словам президента Еврокомиссии, это - "два конкретных примера продолжения сближения ЕС с Украиной". В пояснениях Европейской комиссии к саммиту отмечается, что в ходе мероприятия "лидеры будут обсуждать следующие шаги по визовому диалогу, преследуя целью установить безвизовый режим для краткосрочного пребывания в долгосрочной перспективе".

Баррозу отметил, что во время предстоящего саммита стороны намерены проанализировать прогресс по переговорам Украина-ЕС в отношении соглашения об Ассоциации, которые "мы завершим как можно скорее".

"Мы подчеркнем необходимость углубить процесс реформ, в частности, в сфере верховенства права, бизнеса и инвестиционного климата", - сказал он.

В свою очередь президент Совета ЕС Херман ван Ромпай подчеркнул, что этот саммит является первым после избрания президентом Украины Виктора Януковича, но это будет его уже четвертой встречей с украинским лидером за этого год.

"Реформа в Украине и двусторонние отношения Украина-ЕС будут основными вопросами повестки дня. Мы будем приветствовать позитивные шаги, предпринятые Украиной, в частности, в экономической и энергетической сферах. Мы ждем, что украинские лидеры усилят реформирование в этих сферах, равно как и в отношении уважения прав человека, верховенства права и демократических принципов", - подчеркнул он.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что в ходе саммита лидеры ЕС призовут Украину придать новый стимул реформаторским усилиям, в частности, в отношении консолидации прав человека, демократических принципов и верховенства права.

Они призовут Украину к дальнейшему прогрессу в сфере улучшения бизнес- и инвестиционного климата, в частности, в сфере борьбы с коррупцией. Они также будут приветствовать реформы в макроэкономической сфере, выразят ожидания в отношении вступления Украины в Энергетическое сообщество, сделают обзор прогресса в отношении имплементации Меморандума о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве, равно как и процесс модернизации украинской газотранспортной системы.

Кроме того, саммит предоставит сторонам возможность обсудить отношения Украина-ЕС, включая прогресс по переговорам в отношении Соглашения об ассоциации.

Будет также сделан обзор повестки дня реформ, включая защиту прав человека, свободы слова, демократических принципов и верховенства права. Повестка дня саммита также будет включать вопросы секторального сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, юстиция и безопасность.

Также предполагается, что в ходе обсуждения вопросов в международной сфере стороны охватят отношения с Белоруссией, Молдавией, в частности, в отношении урегулирования Приднестровского конфликта, отношения с Россией.

Саммит будет принимать Ван Ромпай, Еврокомиссию будет представлять Баррозу, верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

Украинская сторона будет представлена Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Баррозу предложит Януковичу План действий по безвизовому режиму с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть