Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 11:20

В Германии намекнули, что Украина нескоро получит безвизовый режим с ЕС

В Германии намекнули, что Украина нескоро получит безвизовый режим с ЕС

Если соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза будет подписано в 2011 - это будет успех.

Об этом заявил посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет в интервью "Коммерсант-Украина".

По его словам, соглашение должно учесть интересы всех сторон.

"Конечно, всем хочется достичь большего - соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, но подписать его на этом саммите (саммит Украина-ЕС - Ред.) нереально. Переговоры по этому соглашению комплексные, вони должны учитывать интересы всех сторон", - отметил он .

"Если соглашение подпишут в следующем году, это также будет успехом", - добавил дипломат.

Кроме того, Хаймзет заявил, что план действий по безвизовому режиму с ЕС "содержит все, что могла бы содержать дорожная карта".

"И неправильно говорить, что визовая политика Германии отличается от политики других стран. Мы выступаем за перспективу безвизового обмена с Украиной и хотим вместе с вами работать над тем, чтобы эта перспектива стала реальностью", - сказал он.

На реплику же о том, что план по получению безвизового режима не содержит конкретных сроков отмены виз, посол отметил: "По этим пунктам необходимо получить согласие всех 27 стран-участниц ЕС. Это нереально, да и в этом нет необходимости".

"Условия, которые вам необходимо выполнить, отражены в плане действий точно так же, как они были бы отображены в дорожной карте, и вам следует не только принять законодательные нормы, но и воплотить их в жизнь", - подчеркнул Хаймзет.

Отвечая на вопрос о том, что Германия возглавляет скептиков в вопросе либерализации визовой политики в отношении Украины, дипломат заявил: "Германия не идет с флагом впереди колонны, просто в Германии плечи шире, чем у многих членов ЕС. По этим плечами прячутся некоторые другие страны. Хотя мы не видим в этом проблемы ".

Ранее в СМИ появилась информация, что Еврокомиссия приняла план по предоставлению безвизового режима Украины. Одновременно, в документе не указаны сроки отмены виз для украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Германии намекнули, что Украина нескоро получит безвизовый режим с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть