Ексклюзивы
суббота, 20 января 2018 08:12

Бандера стал Героем Украины

Восемь лет назад лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере присвоено звание Героя Украины.

Соответствующий указ 20 января 2010 года выдал тогдашний президент Виктор Ющенко.

Автор: zarusskiy.org
  Президент Виктор Ющенко вручает Героя Украины внуку Степана Бандеры
Президент Виктор Ющенко вручает Героя Украины внуку Степана Бандеры

Государственную награду Ющенко вручил внуку проводника ОУН Степану Бандере.

Это решение вызвало бурную реакцию. Присвоение звания Героя Бандере резко осудили Партия регионов и Россия. Недовольна также польская сторона, для которой Бандера "нацистский преступник", виновный в уничтожении поляков.

Автор: loda.gov.ua
  Степан Бандера погиб от рук агента КГБ в возрасте 50 лет
Степан Бандера погиб от рук агента КГБ в возрасте 50 лет

Бандера родился 1 января 1909 в семье греко-католического священника в селе Старый Угрынив Ивано-Франковской области. Еще юношей стал членом Союза украинской националистической молодежи и Украинской военной организации. С рождением Организации украинских националистов в 1929 году - одним из ее первых членов.

В 1933 году провел школьную акцию против попыток польского правительства полонизировать украинскую школу. Поддерживал акции протеста против спланированного Голодомора 1932-1933 годов в Надднепрянской Украине.

В июне 1934 года был арестован в ходе Варшавского процесса и приговорен ко смертной казни, впоследствии замененной на пожизненное заключение. 1936-1939 годы провел в тюрьме в Варшаве. Освободился после развала Польского государства.

В 1942-1944 годах находился в нимецьеому концлагере "Заксенхаузен". После освобождения ему предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако Бандера отклонил предложение.

Был идеологом и теоретиком украинской национально-освободительной революции.

15 октября 1959 года в Мюнхене агент советского КГБ Богдан Сташинский убил Бандеру. Из специального пистолета выстрелил в лицо струей раствора цианистого калия. 20 октября Бандеру похоронили на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене, где он жил с семьей последние 5 лет.

После длительного следствия, 19 октября 1962 года убийцу осудили на 8 лет тяжелого заключения. Немецкий Верховный суд утвердил, что главным обвиняемым является советское правительство в Москве. Заказали убийство Никита Хрущев и председатель КГБ Александр Шелепин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД зафиксировало 57 акций в честь Степана Бандеры

В мире действуют 6 музеев Степана Бандеры. Памятники есть во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Дрогобыче, Здолбунове, Калуше, Теребовле, Трускавце, Бережанах, Бучаче, Дубляны, Микитинцах, Самборе, Снятине, Стрые, Бориславе, Залещиках, Червонограде, Мостисках, селах Козовка, Вербов, Грабовка и Средний Березов.

Сейчас вы читаете новость «Бандера стал Героем Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи