Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 10:39

Балога уступит Кличку место в первой десятке мегаблока НУ–НС

На закрытом заседании политсовета блока "Наша Украина– Народная самооборона" в четверг будут обсуждаться принципы формирования избирательного списка, а также возможные изменения в первой десятке блока.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники, во вторую пятерку списка может войти депутат Киеврады Виталий Кличко.

Источник напоминает, что сразу же после обнародования первой десятки списка блока президент Виктор Ющенко предупредил членов НУНС, что в десятку могут войти "еще некоторые выдающиеся люди".

По его мнению, говоря о "выдающихся людях", президент имел в виду именно Кличко, который якобы обсуждает возможность участия в списке напрямую с президентом. При этом вести переговоры с другими лидерами НУ–НС Кличко якобы отказывается.

"Это связано с его предыдущим неудачным опытом переговоров с блоком", – сказал собеседник издания, прибавив, что Кличко пытался договориться о сотрудничестве с блоком еще несколько месяцев назад, но столкнулся с сопротивлением со стороны Юрия Луценко.

По информации "Коммерсанта", отношения между ними усложнены тем, что Кличко намеревается баллотироваться на должность мэра Киева, на которую по разным сведениям претендуют то ли сам Луценко, то ли член "Народной самообороны" Николай Катеринчук.

"Кличко пойдет в список, только если получит гарантию поддержки на выборах мэра. Это его приоритет. Переговоры проходят завершающую стадию, и есть неплохие шансы на их успешное завершение. Президент дал понять, что у него есть договоренность с кем-то из первой десятки о том, что Виталию уступят место", – сообщил собеседник издания.

В то же время, в окружении Кличка считают, что лидер блока своего имени "может претендовать только на ведущие позиции в списке", и вторая пятерка этим критериям не отвечает.

"Я слышала, что возможны изменения (в первой десятке блока). И знаю, что туда может войти Кличко. Непонятно только, вместо кого. Точно знаю, что речь не идет о моем месте. Со мной на эту тему не говорили", – заявила член НУ–НС Ольга Герасимюк.

Издание допускает, что свое место в десятке Кличку может уступить глава секретариата президента Виктор Балога, что подтвердили и в окружении Кличко.

По словам члена президиума партии "Наша Украина" Павла Жебривского, обнародованная первая десятка НУ–НС "является не более чем предложением нашего избирательного штаба, а сам избирательный список, и первая десятка в частности, будет сформирован руководящими органами блока и утвержден на межпартийном съезде".

"Изменения будут вноситься еще неоднократно, потому обсуждать конкретные кандидатуры пока рано", – отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Балога уступит Кличку место в первой десятке мегаблока НУ–НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть