Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 16:59

Балога не советует Тимошенко надеяться на россиян

Глава секретариата президента Виктор Балога заявляет, что премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович уже ведут активную работу с целью обеспечения себе преимуществ во время будущих президентских выборов.

Об этом идет речь в очередном заявлении Балоги, распространенном пресс-службой президента.

При этом, по его мнению, Тимошенко и Янукович "нередко действуют в тактическом тандеме, несмотря на задекларированные непримиримые противоречия".

В подтверждение своих слов Балога, в частности, приводит зарубежные визиты Тимошенко, в частности, в Россию и Польшу, во время которых она "раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего, в экономике".

"Очевидно, что Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством, как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не очень проникается тем, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции – превыше всего!", - заявляет Балога.

Еще одним свидетельствам президентских амбиций Тимошенко руководитель секретариата назвал ее "беспрерывные попытки поставить под личный контроль и влияние воплощение международных экономических проектов, начатых без участия нынешнего Кабинета Министров".

"Это нужно, в частности, для смены состава их участников и введения "дружеских" компаний, предоставления им преференций, лоббирования интересов новых заинтересованных сторон в обмен на их политическую и финансовую поддержку. Выгода от такого бартерного обмена услугами может лечь в копилку президентской кампании лидера БЮТ", - говорится в заявлении Балоги.

При этом "одним из инструментов агитации" Тимошенко он называет изменения в нынешний Государственный бюджет, "принятие которых было с треском провалено правительством и парламентской коалицией".

Он также отметил, что "на тле действий Тимошенко, подчиненных логике развернутой ею избирательной кампании, урожай политических преимуществ хочет собрать и лидер оппозиционной Партии регионов Янукович".

"Здесь он традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России, поэтому благодарно принимает многочисленные приглашения на встречи в Москву. В российской столице его интерес пересекается с Тимошенко, которая также начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе", - заявил Балога.

Вместе с тем, по мнению главы секретариата, "этим политикам не следует лелеять иллюзии по поводу активного участия российского истеблишмента в реализации их президентских сценариев".

"Во-первых, Москва всегда руководствуется только своими интересами; во-вторых, Тимошенко и Янукович становятся фигурами не в своей игре; в-третьих, президента Украины избирает украинский народ, а не хозяева московских кабинетов", - считает он.

Указывая на объединение Тимошенко и Януковича вокруг "овеянного мечтой" поста президента, Балога заявляет, что "не следует надеяться, что какие-то аномальные тандемы смогут покачнуть позиции президента Виктора Ющенко". Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Балога не советует Тимошенко надеяться на россиян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть