Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 18:45

Бабушка Анны Синьковой говорит, что внучку посадили коммунисты

Бабушка Анны Синьковой говорит, что внучку посадили коммунисты

Передачи для задержанной за жарку яичницы на вечном огне Анны Синьковой принимают без проблем, утверждает ее бабушка Любовь Синькова.

"Раз только было - она попросила повидло, а ей его не передают, - рассказала она корреспонденту Gazeta.ua во время акции в поддержку политзаключенных - Говорят, повидла нет в списке продуктов, которые можно передать в СИЗО. Дочь однажды ходила к Ане, а потом уже попасть не смогла. Были разные препятствия, то следователь ушел в отпуск, то другое ".

Родственница задержанной активистки возмущена обвинению внучки в надругательстве над могилой: "Противно, когда на Соломенском кладбище по могилам замученных фашистами киевлян проложили асфальтированную дорогу, а Аню посадили "за осквернение". Они на том огне проводили протест. Я бы, конечно, ей не советовала его проводить, тем более сейчас, когда коммунисты у власти. Но люди моего возраста трусливые на генетическом уровне. За что она сидит? Неизвестно за что. Люди удивляются, когда слышат об этом деле. В Днепропетровске кто-то задавил трех человек и быстро вышел. Даже родственники погибших против не были - их запугали Люди убивают других, а их под залог выпускают. Она никого не убила, ничего не украла, ничего не повредила, а ее запихнули в камеру. Там заключенные человечнее, чем коммунисты, которые теперь к власти пришли. Что "регионалы", что коммунисты, они одинаковы".

Любовь Синькова рассказывает, что их семье трое репрессированных. Объясняет, что взгляды девушки сформировались в том числе по рассказам об их судьбе: "У моего мужа отправили на Соловки прадеда, деда и отца. Забрали имения. Сейчас там сельсовет. Аня несколько раз ездила искала могилы, но не нашла - говорят они меняли фамилии, документов нет. Мой отец и дядя воевали во Второй мировой. У дяди в 18 лет ноги оторвало. И еще 25 лет ездил на комиссию - мерить не отросли ли. Одна нога была 12 см, а второй не было вовсе. Получал минимальную пенсию, поскольку не имел трудового стажа, хотя он сторожем и водовозом работал. А эти сытые дяди, не знаю сколько им было когда война началась, шагают по Крещатику. Нажираются затем икры с коньяком".

Как известно, Анна Синькова находится в Лукьяновском СИЗО с 29 марта. В декабре прошлого года она вместе с другими девушками жарила яичницу на Вечном огне в Парке славы. Протестовала против сжигания газа. Анне инкриминируют статью 297 ч.2 "Надругательство над могилой" (от 3 до 5 лет лишения свободы). Дело ведет следователь Цуркан Андрей Владимирович. Девушку держат в общих камерах вместе с обвиняемыми в уголовных преступлениях - убийствах, распространении наркотиков и проституции. Камеры часто меняют.

Сейчас вы читаете новость «Бабушка Анны Синьковой говорит, что внучку посадили коммунисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть