Ексклюзивы
четверг, 08 августа 2013 13:41

Азаров заявил, что блокированием Киевсовета оппозиция мешает развивать столицу

Азаров заявил, что блокированием Киевсовета оппозиция мешает развивать столицу
Николай Азаров. Фото: ua.korrespondent.net

Оппозиция в Киевсовете саботирует работу по развитию столицы, сказал премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что оппозиция в Киевсовете все три года занимается блокированием принятия важнейших решений, которые могли бы позволить привлечь финансовые ресурсы в город.

"Практически занимается саботажем, парализует работу Киевсовета и правительству приходится вмешиваться постоянно, находить ресурсы и обеспечивать финансирование городских строек в то время, когда Киев сам может находить ресурсы", - подчеркнул премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нелегитимный Киевсовет хотят "крутить" до выборов президента - Мелихова

"Я хочу спросить киевлян: вам нужны такие политики, которые мешают строить метро на Троещину? Строить мост, строить развязку, улучшать жизнь в городе? Я хотел бы знать мнение киевлян на этот счет", - заключил Азаров.

Напомним, что в оппозиции считают, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня. Поэтому депутаты-оппозиционеры блокируют ее пленарные заседания. При этом нардепы, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Верховная Рада назначит внеочередные местные выборы в столице. Ранее оппозиция неоднократно вносила законопроекты и проекты постановлений о проведении выборов в столице в текущем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете: мы будем срывать сессию 19 августа

Верховная Рада дважды рассматривал вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование было провалено - за него не голосовала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда о том, что очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, какими были предыдущие выборы - очередными или внеочередными.

Секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что Киевсовет будет продолжать работу, несмотря на заявление оппозиции о его нелегитимности после 2 июня.

Также сообщалось, что внеочередная сессия Киевского горсовета состоится 19 августа.

Сейчас вы читаете новость «Азаров заявил, что блокированием Киевсовета оппозиция мешает развивать столицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть