Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 08:14

Азаров: Требование Ющенко неконституционно

Азаров: Требование Ющенко неконституционно
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров считает, что требование Президента Украины Виктора Ющенко включить его социальные инициативы в бюджет в следующем году не отвечает Конституции.

Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, говоря о требовании Президента включить его социальные инициативы в бюджет в следующем году, Азаров отметил, что Конституция и Бюджетный кодекс ничего не говорят о подобных формах взаимоотношений Президента и Кабинета Министров Украины.

"Нет такого понятия. Есть предвыборные обещания лидера партии, тогда он должен сказать: "Я – лидер партии "Наша Украина", вот у меня такие-то есть инициативы", – подчеркнул министр финансов.

В то же время Азаров отметил, что правительство осознает тот факт, что закон о государственном бюджете на 2008 год должен подписывать Президент.

22 июня Ющенко выступил с рядом социальных инициатив и даже послал правительству письмо, в котором изложил свои предложения в государственный бюджет, в том числе и те, которые касаются упомянутых инициатив главы государства. Однако правительство фактически не отреагировало на инициативы Ющенко.

18 июля руководитель Департамента социальной политики Секретариата Президента Павел Розенко заявил, что службы Секретариата Президента будут рекомендовать главе государства применить право вето на закон о государственном бюджете на 2008 год, если в нем не будут учтены его социальные инициативы.

В то же время, предвыборные социальные инициативы Партии регионов уже запланированы в проекте государственного бюджета на 2008 год. Об этом 15 августа сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Азаров: Требование Ющенко неконституционно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть