Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2013 14:28

Азаров предложил Медведеву прекратить "пустую болтовню" о Соглашении с ЕС

Азаров предложил Медведеву прекратить "пустую болтовню" о Соглашении с ЕС
Фото: comments.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву перейти к практическому рассмотрению тех положений в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, которые вызывают обеспокоенность у российской стороны.

Об этом сообщил пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.

"Я предлагаю перейти от общих рассуждений - что мешает, а не что мешает - к практическому рассмотрению положений, которые вызывают противоречивые оценки или обеспокоенность наших партнеров. Я за то, чтобы находить общий язык и реагировать на реальные угрозы, когда они есть, а не на гипотетические", - передал Лукьяненко слова Азарова во время встречи с российским премьером в среду в Астане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Украина подпишет около 70 соглашений , действующих в ТС - Азаров

Лукьяненко добавил, что в ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, в частности, выразили обеспокоенность снижением товарооборота между двумя странами. В частности, как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, в текущем году уровень двустороннего товарооборота сократился почти на 20 %, или примерно на $ 19 млрд. По словам украинского премьера, сокращение произошло, в частности, за счет отказа Украины от чрезмерных закупок дорогого российского газа.

Напомним, сегодня в ходе встречи со своим российским коллегой Азаров отметил, что правительство Украины провело анализ документов, составляющих основу функционирования Таможенного союза, и пришел к выводу, что Украина может присоединиться к 70 из них.

"Николай Азаров в очередной раз напомнил, что сотрудничество с Таможенным союзом не является препятствием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в то же время подписания Соглашения с ЕС является препятствием для налаживания сотрудничества с Таможенным союзом", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства .

Сейчас вы читаете новость «Азаров предложил Медведеву прекратить "пустую болтовню" о Соглашении с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

162

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть