Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 15:33

Азаров обещает быстрые реформы с минимумом неудобств для граждан

Азаров обещает быстрые реформы с минимумом неудобств для граждан

Кабмин намерен провести реформы в Украине оперативно с "минимумом неудобств для граждан".

Об этом в интервью газете "Время регионов" подводя итоги первого года деятельности Кабмина сказал премьер-министр Николай Азаров.

По словам Азарова, правительство в 2011 году ждет "огромный пласт работы".

"Реформы нужно провести одновременно и как можно быстрее, чтобы, как говорится, не растягивать удовольствие", - подчеркнул он.

"То есть сделать преобразования, всегда болезненные, быстро, причинив минимум неудобств, а каждая реформа - это несколько законов и сотни подзаконных нормативных актов, например, Налоговый кодекс сопровождается почти двумя сотнями нормативных актов", - пояснил он.

Говоря об основных приоритетах внедрения программы экономических реформ в 2011 году, Николай Азаров отметил планы по улучшению инвестиционного климата и содействие развитию предпринимательства, развития сельского хозяйства и проведению земельной реформы (путем сокращения фискального давления и дерегуляции), реформирование системы пенсионного страхования и системы социальной поддержки, системы медицинской помощи, системы образования.

"Кроме того необходимо завершить административную реформу", - добавил премьер.

Азаров также обещает продолжать повышение социальных стандартов.

"В 2011 году мы поставили цель, наконец, сравнить размер минимальной зарплаты и минимальной пенсии с соответствующим прожиточным минимумом. Этот размер для детей до 6 лет вырастет до 870 грн, от 6 до 18 лет - до 1042 грн, для трудоспособных - до 1004 грн ", - сообщил он.

Говоря о реформах в агропромышленном комплексе, премьер-министр акцентировал внимание на том, что власть подходит к земле "не как временные потребители, а как заботливые хозяева".

"Одной из составляющих такого подхода будет и определения механизма частичной компенсации сельхозпредприятиям расходов, связанных с защитой, восстановлением и повышением плодородия почв, не обделены вниманием и животноводство: в его поддержку, в том числе на наращивание поголовья скота, правительство направит более 2 млрд. грн ... Мы просто обязаны полностью обеспечивать внутренний рынок основными продуктами питания, и главное - по приемлемым для потребителей ценам ", - отметил Азаров, которого цитирует пресс-служба Партии регионов

Сейчас вы читаете новость «Азаров обещает быстрые реформы с минимумом неудобств для граждан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи