Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2022 20:00

Спецтема: Война России против Украины

"Атаки дронов могут длиться долго" – что поможет спастись от терроризма России

"Атаки дронов могут длиться долго" – что поможет спастись от терроризма России
Украина уничтожила около двух третей дронов, которые купила Россия, отмечает Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

17 октября россияне атаковали столицу дронами-камикадзе. Подобные атаки начинали делать в Одесской области, а сейчас – по всей территории Украины. Россия закупила новую партию беспилотников и может продолжать эту тактику долго. Однако Украина может научиться более эффективно сбивать российские БПЛА. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт военный эксперт Иван Сичень.

"Россияне на фронте ничего добиться не могут. С июля ни одного продвижения нет. А Украина освобождает свои территории. Идет контрнаступление на Херсонщине, на севере Луганской области. Поэтому накануне зимы россияне пытаются уничтожить нашу энергетическую инфраструктуру. Прибегли к тактике террора. Ракет у россиян не так много, все выпустить не могут. Поэтому приходится применять дроны, которые купили у Ирана. Потому что сами производить их не могут", – говорит Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генераторы, горелки и повербанки: как пережить отключение света в квартире и доме

Украина уничтожила около двух третей дронов, которые купила Россия, отмечает эксперт.

"Но Москва уже купила еще одну партию. Поэтому атаки дронов могут продолжаться долго. Вопрос в том, как быстро мы сможем научиться эффективнее их сбивать. Нам предоставляют системы ПВО. И мы уже хорошо научились сбивать ракеты. БПЛА иранские уничтожаются около двух третей, которые выпускает Россия. Нам нужны еще системы противовоздушной обороны. Мы получаем их от стран Европы и США, но нужно больше. Мы сделаем многоэшелонированную систему ПВО", – говорит Сичень.

Ракеты уже почти не долетают до Киева – их сбивают на подступах, добавляет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможно ли новое наступление на Киев: эксперт назвал главную угрозу с Беларуси

"Еще долетают дроны. Но мы это тоже закроем. В ближайшее время атаки дронов будут. Должны научиться сбивать их эффективнее. Проблема в том, что этих БПЛА очень много. Хотя их сбивали сегодня даже из стрелкового оружия. А мы начинаем бить в ответ. Попали в аэропорт в Белгороде – там еще попали в постанцию, были взрывы в Крыму. Уничтожили энергетические подстанции на границе Курской области. У нас тоже есть БПЛА, которые могут летать довольно далеко. Даже в области России, которые не граничат с Украиной", – говорит Сичень.

В Киеве утром 17 октября прогремела серия взрывов в результате российских атак. Российские оккупанты нанесли удары по объектам критической инфраструктуры.

17 октября россияне атаковали столицу дронами-камикадзе. По меньшей мере, два взрыва из трех прогремели в Шевченковском районе – центр города. В результате атаки дронами в нежилом здании в Шевченковском районе вспыхнул пожар.

Сейчас вы читаете новость «"Атаки дронов могут длиться долго" – что поможет спастись от терроризма России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть