Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 11:26

Арбузов получил должность для стажировки - скоро он станет премьером - Фесенко

Арбузов получил должность для стажировки - скоро он станет премьером - Фесенко
Фото: obozrevatel.com

Структура назначения заместителей премьер-министра Виктором Януковичем свидетельствует о сохранении баланса сил в окружении президента.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович ликвидировал Налоговую и Таможенную службы Украины, создав ряд новых министерств

"Назначение Сергея Арбузова первым вице-премьером означает, что скоро у нас появится новый премьер-министр. Нынешнее назначение - лишь стажировка, направленная на то, чтобы он получил необходимый опыт работы в правительстве. Ибо это опыт ручоного руководства экономикой, социальной сферой. Это существенно другой менеджмент чем, то, что было в Нацбанке. Плюс - это опыт политической работы. Это новый шаг усиления влияния Семьи", - пояснил политолог.

"С другой стороны, структура вице-премьеров и фамилии свидетельствуют о том, что есть три столба режима, отметил эксперт. - Первый столб, Семья, и два других столба - другие бизнес-политические группы: группа Ахметова в лице Вилкула и группа Фирташа в лице Бойко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил новый состав Кабинета Министров - нашлось место для Королевской

По мнению Фесенко, мы увидим административную реформу.

"Мини-административную реформу, мини-правительственную реформу, реорганизацию функций и структуры центральных органов исполнительной власти. Такая расстановка - реорганизация и сохранения баланса сил. Семья опять-таки усиливается, но два других столба сохраняют свое влияние", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балога рассказал, почему решил уйти из правительства

Отвечая на вопрос о том, почему президент так долго не назначал новое правительство, политолог отметил: "Насколько я слышал, до последнего времени происходили согласования не только конкретных кандидатур, а именно этого баланса интересов. Кроме того, происходили согласования по кандидатурам, было много нюансов".

Сейчас вы читаете новость «Арбузов получил должность для стажировки - скоро он станет премьером - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи