Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 14:18

Януковича просят защитить культуру от произвола чиновников

Януковича просят защитить культуру от произвола чиновников

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности обратился к Президенту Украины как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина встать на защиту людей культуры в Украине, "оградить их от произвола чиновников и прекратить вандализм в украинском государстве".

В частности, как сообщает председатель Комитета Владимир Яворивский, Комитет обеспокоен ситуацией, сложившейся в культурной жизни страны.

"За последнее время тревожные сигналы из разных сфер культурной жизни начали массово поступать фактически из всех регионов. Каплей стало заявление известной украинской писательницы, лауреата Шевченковской премии Марии Матиос о фактах преследования ее работниками внутренних дел за ее творческую деятельность", - говорится в заявлении.

По словам Яворивского, такого прецедента преследования писателя за его книги независимая Украина еще не знала.

Комитет по вопросам культуры и духовности расценивает поведение правоохранительных органов как грубое нарушение законодательства о культуре, а главное конституционных принципов о свободе литературного, художественного, научного и технического творчества.

"Соответственно, требуем от Генерального прокурора Украины и Министра внутренних дел предоставить официальное объяснение украинскому обществу о правовых основаниях таких действий их подчиненных", - подчеркнул парламентарий.

По его убеждению, ситуация, которая сложилась в культурной жизни страны за последнее время "напоминает войну за выживание, в которой творческий человек, к сожалению, стал обезоружен чиновничьим произволом".

Напомним, что, по словам писательницы Марии Матиос, 17 декабря работники Шевченковского райотдела внутренних дел Львова по поручению ГПУ разыскивали ее в издательстве "Пирамида", чтобы изъять из продажи экземпляры книги Матиос "Вырванные страницы из автобиографии".

В свою очередь, генпрокурор страны Виктор Пшонка заверил, что его ведомство не давало никаких поручений по "преследованию" украинской писательницы Марии Матиос.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Януковича просят защитить культуру от произвола чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть