Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 09:58

Януковича и Литвина просят забыть о государственном статусе для русского языка

Януковича и Литвина просят забыть о государственном статусе для русского языка

Львовский областной совет просит президента Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина снять с рассмотрения парламента законопроект "О языках в Украине".

За соответствующее обращение проголосовало 89 депутатов из 120.

Львовский облсовет считает, что законопроект Сергея Гриневецкого предоставляет русскому языку статус второго государственного под видом предоставления ему статуса регионального.

По мнению авторов обращения, такая инициатива является неконституционной.

В случае игнорирования своей просьбы Львовский облсовет оставляет за собой право обратиться к населению страны с призывом принять участие в массовых акциях протеста в защиту украинского языка.

7 сентября председатель фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов, председатель фракции Компартии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте проект закона "О языках в Украине", которым предлагается определить порядок использования языков в Украине.

По словам, лидера парламентских "регионалов" Александра Ефремова принятия его законопроекта позволит раз и навсегда решить языковую проблему в Украине. В свою очередь, лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко убежден, что принятие документа приведет к уничтожению украинского языка.

Украинские новости

Сейчас вы читаете новость «Януковича и Литвина просят забыть о государственном статусе для русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть