Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 11:49

Спецтема: Борьба за "мову"

"Янукович со своей командой целенаправленно уничтожает язык и Украину" - Яворивский

"Янукович со своей командой целенаправленно уничтожает язык и Украину" - Яворивский
Владимир Яворивский поблагодарил киевлян, пришедших поддержать украинский язык. Фото: newsmarket.com.ua

Закон об основах государственной языковой политики принимался с такими нарушениями, которых не было еще ни при одном другом голосовании.

Об этом сказал народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Владимир Яворивский, выступая на акции в поддержку украинского языка у Киевского городского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власти намерены продолжать донецкую оккупацию Украины" - "бютовец"

"Спасибо, что пришли сюда, отстоять нашу наибольшую ценность - наш язык. Ведь без языка, нет государства. За всю историю было около 400 царских указов, постановлений ЦК и другие документы, направленные на уничтожение украинского языка. Но украинский язык отстоял свое право на существование и получил свое государство. Но сейчас это оказалось под угрозой", - подчеркнул нардеп.

Он убежден, что закон "регионалов" о принципах государственной языковой политики войдет в историю как один из самых антигосударственных законов.

"Они апеллируют к европейской Хартии по защите региональных языков. Но она предполагает, что нужно сохранять те языки, которые могут погибнуть. Есть ли такие языки в Украине? Есть, это караимский, крымчацкий, гагузский, но никак не русский. Это языки, которые не имеют своего государства, где они могут быть поддержаны", - подчеркнул Яворивский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне вышли на акцию протеста против "языкового закона"

Он напомнил, что языковой закон принимался с огромным количеством нарушений, а во время голосования в первом чтении, пострадал даже один из депутатов Петрук.

"Вот так они проталкивали этот антигосударственный пророссийский закон. Кроме того, мы подали тысячи поправок, чтобы заблокировать принятие этого антиукраинского закона. Но ни одна из них не была рассмотрена. Янукович со своей командой целенаправленно уничтожает язык и Украину", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович со своей командой целенаправленно уничтожает язык и Украину" - Яворивский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть