Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 17:00

Янукович заложил под суверенитетом Украины мину замедленного действия - эксперт

Янукович заложил под суверенитетом Украины мину замедленного действия - эксперт

Реализация "харьковских соглашений" Януковича-Медведева показала, что дешевый сыр бывает только в мышеловке.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

"Самый главный урок этих соглашений пожалуй заключается в том, что дешевый сыр бывает только в мышеловке ... Я думаю, что при заключении этих соглашений у руководства Украины была большая надежда, что цена на газ не будет расти такими темпами, что она будет стабильной как при заключении, в крайнем случае будет расти на 10% -15%", - пояснил эксперт.

Говоря о последствиях подписания этих соглашений, Виктор Чумак назвал среди них "замедление развития программ энергосбережения и перехода на использование альтернативных источников энергии".

"С другой стороны то, что флот там остался означает, что мы сохранили почти на 30 лет мину замедленного действия под суверинитетом, тем более то, что должен был дать флот Севастополю он тоже не дает. Как бы ни говорило руководство России и Украины о том , что они восстановили дружеские отношения, они никогда таковыми не будут. Отношения, касающиеся бизнеса скорее являются партнерскими, но партнерство предполагает равенство. сожалению отношения между Украиной и Россией пока не равны ", - добавил политолог.

В тоже время, политолог убежден, что отказ от подписания "харьковских соглашений" привел бьі к охлаждению взаимоотношений между Украиной и Россией.

"Если бы Януковича отказали от подписания, то супервысокая цена на газ наверняка ускорила бы переход на энергосберегающие технологии. В тоже время супервысокая цена конечно бьет по промышленности химической, где газ является сырьем и по металлургам, однако металлурги могли бы легко перейти на альтернативное топливо. А, учитывая то, что Фирташ может напрямую покупать газ у "Газпрома" он мог бы договориться о более выгодной цене на топливо для себя", - подчеркнул аналитик

"Более серьезными были бы политические последствия отказа от подписания соглашения. Стало бы ясно, что Янукович не является пророссийским президентом, а имеет собственные интересы и будет отстаивать их. Я думаю, что мы не имели бы таких отношений, которые есть с Российской Федерацией, хотя они существенно ухудшились, а вернулись бы в этом вопросе во времена Ющенко", - подчеркнул эксперт.

Чумак также убежден, что на денонсацию "харьковских соглашений" Янукович никогда не пойдет.

"На отмену "харьковских соглашений" Янукович не пойдет ни в коем случае не с помощью прокуратуры или любого, потому что Российская Федерация воспринимать этот шаг как явно недружественный и этот шаг может привести к критически жесткого отношения ... Я думаю, что в ближайшие 10 лет, пока действует скидка на газ никто не пойдет на денонсацию этого соглашения. Возможно будут какие-то политические заявления, может какие маневры, игры однако вряд ли кто пойдет на денонсацию После 10 лет будет подниматься вопрос о пересмотре цены на газ или скидки, однако повторимся в коем случае речь не может идти о прекращении действия соглашения ", - резюмировал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Янукович заложил под суверенитетом Украины мину замедленного действия - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть