Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 11:34

Янукович о газе: "Россия поработала с Украиной как профессионал"

Россия поработала с Украиной как профессионал и перевернула ситуацию с газом в свою пользу. Так считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Эта проблема очень чувствительная. Ошибки, допущенные украинским правительством в 2005-м, показали, что силовые приемы в газовых вопросах неприменимы. Нельзя состязаться с Москвой, выясняя, что сильнее: украинская газотранспортная система или российский энергетический ресурс. Из-за этого соревнования могли нарушиться традиции, выстроенные между двумя странами", - сказал Янукович, которого цитирует российская газета "Известия".

"Россия поработала с Украиной как профессионал. Она перевернула ситуацию в свою пользу. Киев не смог ответить. Теперь же вопрос нужно уравновесить и не дергаться. В 2006-м Украине тяжело далась цена газа $105 за тысячу кубометров. В 2007-м еще труднее было при $130. Но мы подошли к подписанию долгосрочного контракта, который предусматривал постепенное повышение цены и выход на европейский уровень через пять лет. Эта система позволяет адаптировать украинскую промышленность к новой цене. Предусматривается уменьшение энергоемкости промышленности, увеличение добычи украинского газа и наше участие в разработках месторождений в третьих странах", - уверен лидер "регионалов".

Сейчас вы читаете новость «Янукович о газе: "Россия поработала с Украиной как профессионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть