Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 12:09

Янукович усилил свои позиции назначением Калинина - генерал-лейтенант СБУ

Янукович усилил свои позиции назначением Калинина - генерал-лейтенант СБУ

Назначение Игоря Калинина на должность главы Службы безопасности означает, что этому человеку президент Виктор Янукович доверяет.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал генерал-лейтенант Службы безопасности в запасе Александр Скипальский.

"Я его знаю еще по Академии СБУ. Он там работал. Знаю его как профессионала. Его назначение соответствует тем критериям, о которых мы много лет говорили после того, как при Ющенко пошла тенденция назначать на эту должность олигархов. Сейчас подход изменен, когда, как есть во всем мире, на должность назначается специалист", - отметил он.

По мнению Скипальского, Янукович назначил Калинина, поскольку тот хорошо себя зарекомендовал на предыдущей работе - руководителя Управления Госохраны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович действует алогично и еще и сам не знает, кто будет главой СБУ - Корчинский

"Это человек президента. Это означает укрепление позиций Януковича. Главное, какие перед Калининым поставленные задачи. Предшественник Калинина Хорошковский был мягко пересажен в кресло министра финансов, потому что не оправдал надежд и индульгенций, данных ему на посту главы СБУ. Это и вопрос неудачной борьбы с национально-патриотическим движением в Украине - по Запорожью, Ивано-Франковску. Если Калинину поставлена ??задача бороться со всем украинским, то это настораживает и это плохо и не отвечает интересам украинского народа, а если защищать от влияния иностранных спецслужб, в первую очередь российских, то это будет позитив. По этому будем оценивать Калинина", - отметил Скипальский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичу нужно, чтобы СБУ работала без шума и пыли - эксперт

Напомним, сегодня, 3 февраля, президент Виктор Янукович назначил главой Службы безопасности Игоря Калинина. До недавнего времени он возглавлял Управление Госохраны.

Родился Игорь Калинин в Митищенском районе Московской области. В 1981 году окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск. Кандидат военных наук по специальности "разведка и иностранные армии". С 1984 года - служба в КГБ СССР. 1992-2002 гг - преподавательская и научная работа в Национальной академии СБУ. 2002-2005 гг - начальник Центра специальной подготовки главного управления "А" СБУ. В апреле 2010 года возглавил Управление Госохраны.

Сейчас вы читаете новость «Янукович усилил свои позиции назначением Калинина - генерал-лейтенант СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть