Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 09:36

Янукович поручил Азарову усовершенствовать Таможенный кодекс

Янукович поручил Азарову усовершенствовать Таможенный кодекс
У премьера есть время до 21 мая усовершенствовать Таможенный кодекс. Фото: investgazeta.net

Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до конца мая 2012 года обеспечить подготовку и издание нормативно-правовых актов, вытекающих из нового Таможенного кодекса Украины.

Как сообщила пресс-служба главы государства, по поручению Януковича до 21 мая правительство должно подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в новый Таможенный кодекс - в частности по совершенствованию порядка заявления, корректировки таможенной стоимости товаров и контроля за правильностью ее определения.

Изменения должны предусматривать: ясное и недвусмысленное изложение норм Кодекса о добровольности корректировки декларантом (или уполномоченным им лицом) таможенной стоимости товаров, в частности в случае решения таможенного органа о необходимости ее корректировки; уточнения данных, отсутствие которых является основанием для представления декларантом дополнительных документов для подтверждения таможенной стоимости товаров; закрепление гарантированного права декларанта на выпуск в свободное обращение декларируемых им товаров не позднее 10-дневного срока при условии предоставления гарантий.

Речь идет также об устранении дифференциации сроков, на которые разрешается временный ввоз гражданами на таможенную территорию Украины личного транспорта; функционирования магазинов беспошлинной торговли только в международных пунктах пропуска через госграницу Украины, а также на воздушном или водном транспорте коммерческого назначения в их международных рейсах.

Согласно поручению главы государства, Кабинет министров также должен обеспечить подготовку, внесение на рассмотрение ВР и сопровождение в парламенте законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс. Речь идет в частности о порядке уплаты НДС и акцизного налога при осуществлении внешнеэкономических операций.

Сейчас вы читаете новость «Янукович поручил Азарову усовершенствовать Таможенный кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи