Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 15:10

Янукович попросил помощи у международных посредников. Яценюк от нее отказался

Премьер Виктор Янукович обратился к международным посредникам с просьбой помочь урегулировать политическую ситуацию в Украине.

Янукович уточнил, что попросил помощи у федерального канцлера Австрии. "Как только этот вопрос перейдет в практическую плоскость, мы обратимся к соседним странам, в том числе России и Польше", - сказал он.

В тоже время министр иностранных дел Арсений Яценюк сказал, что Украина не нуждается в такой помощи. Об этом он сказал на заседании СНБО.

По его словам, кризис, созданный политиками, должен решаться исключительно политическим путем.

Выражая официальную позицию МИДа, Яценюк подчеркнул, что Украина высоко ценит роль и комментарии каждой страны, высказанные относительно внутриполитической ситуации в Украине. "Однако хотели бы отметить, что основной принцип международного права - невмешательство во внутреннюю деятельность - поддерживается всеми, в том числе и Украиной", - сказал он.

Яценюк прибавил, что на данном этапе нету решения относительно привлечения к урегулированию внутриполитического конфликта любых посредников. "Потому мы благодарим за те предложения, которые поступают, но на сегодняшний день они не являются актуальными", - подчеркнул Яценюк.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия готова помочь Украине в урегулировании кризиса, если об этом попросит украинская сторона.

"Главное слово в урегулировании принадлежит украинской стороне. Если содействие будет необходимо, заверяю, что за Россией дело не станет", - отметил министр.

По материалам: Інтерфакс, УНІАН, Ехо Москви.

Сейчас вы читаете новость «Янукович попросил помощи у международных посредников. Яценюк от нее отказался ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть