Ексклюзивы
воскресенье, 16 июня 2013 14:10

Янукович побывал в Енакиево на двух кладбищах
24

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В пятницу Президент Украины побывал с официальным визитом в родном городе Енакиево. Местные жители уверены, что главная цель поездки была чисто семейной – дважды в год Виктор Федорович наведывается на два местных кладбища.

На кладбище Божковском Виктор Федорович посетил могилу своей мамы Ольги Семеновны. Она прожила 30 лет, и умерла, когда будущему Президенту Украины было всего 2 года. Рядом похоронен младший сводный брат Виктора Федоровича – Володя, он прожил всего полгода. Памятники Ольги Семеновны и Володи сделаны из черного мрамора. Памятник мамы содержит надпись: "Спасибо, что ты была... Сын, невестка, внуки, правнуки".

Божковское кладбище находится в идеальном состоянии – убран мусор, подстрижена трава, нет сорняков. Все могилы вокруг прекрасно ухожены. Заметно, что накануне приезда Виктора Федоровича покрасили оградки и столики, установили новые лавочки. Недалеко от могилы Ольги Семеновны находится часовня. Как говорят – постороенная за деньги семьи Янукович. От часовни и до могилы мамы Президента ведет свежая тротуарная плитка.

Как рассказал смотритель кладбища, деньги на уход за могилами семьи Янукович кладбищу специально не выделяют, а зарплата у смотрителя минимальная.

После Божковского кладбища Президент возложил цветы на могилы своих родственников и родственников своей супруги на кладбище Центральном. Его чаще называют в Енакиево Красногородским. Там Янукович и его сыновья – Александр и Виктор - приняли участие в поминальной литургии в построенной год назад часовне Александра Невского. Местные жители говорят, что деньги на часовню дал народный депутат Юрий Иванющенко.

Родители Иванющенко похоронены на главной аллее кладбища прямо у входа. Их изображения в полный рост высечены на граните. Рядом стоит двухметровый ангел, который обнимает крест. Родители депутата похоронены по соседству с останками представителей другой известной местной династии - криминального авторитета Григория Долидзе и его родителей.

На дороге ведущей к кладбищу журналисты заметили начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Романа Романова, прокурора Донецкой области Олега Сюсяйло, начальника управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Александра Пелеха.

Пока Президент посещал могилы близких, часть чиновников ожидала его в кортеже, который припарковался вдоль кладбища.

В общей сложности Виктор Янукович пробыл на кладбище около 40 минут.

На кладбище Центральном похоронены отец Виктора Януковича - Федор Владимирович. И рядом – бабушка Кастуся, которая воспитывала внука до совершеннолетия.

Проведал Президент и могилы родственников Людмилы Александровны, которые сыграли огромную роль в судьбе будущего Президента. Василий Никитович Сажин – дядя его жены. Как говорят в Енакиево, он работал судьей, умер в 1973 году. Рядом покоится мама Людмилы Янукович - Валентина Васильевна Давыдова. К теще, говорят, Президент относился как к маме, она умерла в 2009 году. Недавно на этих могилах поставили новые надгробия. На них почти такая же надпись, что и на могиле мамы Президента – "Спасибо, что вы были..."

По словам сотрудников кладбища, первая леди страны появляется на Центральном кладбище чаще супруга.

Общественный транспорт в городе периодически прекращал движение в течение всего дня 14 июня на 20 - 30 минут. Трамваи и маршрутки пропускали кортеж Президента. Всего в кортеже было порядка 20 автомобилей.

Водители маршруток рассказали, что в пятницу им не разрешали высаживать пассажиров в привычных местах возле завода, где так же 14 июня побывал Президент.

Движение по трассе Донецк-Енакиево было усложнено в течение всего дня. Работники госавтоинспекции неоднократно останавливали рейсовые автобусы Енакиево-Донецк вплоть до 19.00, хотя официальные мероприятия закончились еще до обеда. Работники ГАИ получали инструкции по мобильным телефонам относительно возможности дальнейшего движения транспорта. Частные автомобили и грузовики гораздо дольше, чем рейсовые автобусы – иногда по 40 минут - ожидали разрешения проехать в сторону Донецка. При этом автомобили, похожие на машины из президентского кортежа, были замечены возле одного из кафе, а так же на заправке на выезде из Енакиево.

На всем протяжении трассы Енакиево - Донецк с разрывом около 100 – 200 метров дежурили правоохранители.

Сейчас вы читаете новость «Янукович побывал в Енакиево на двух кладбищах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи