Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 11:44

Янукович пересечет украинскую границу только с помощью России - политолог

Янукович пересечет украинскую границу только с помощью России - политолог
Фото: УНІАН

Информацию о возвращении экс-президента Виктора Януковича в Украину распространяют с целью дальнейшего развития конфликта между Украиной и Россией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Таран.

"Пророссийские силы хотят вернуть власть в Украине, которая была при Януковиче. Хотят подтвердить, что власть осталась прежней. Поэтому для провоцирования этого тезиса и дальнейшего конфликта распространяют информацию, что Янукович вернется в Украину на Пасху. Это является одним из планов России" , - рассказал он.

Таран отмечает, что вернуться Януковичу в Украину будет не просто.

"Януковичу нужно пересечь границу. Его должны задержать пограничники. Очевидно, что они его не задержат, поскольку им не дадут этого сделать. То есть против пограничников будут применены силовые действия русскими диверсантами. Это реальная, не скрытая агрессия" , - рассказал политолог.

Он отметил, что на приезд Януковича должно среагировать в первую очередь общество.

"Власть ограничена. Трудно действовать, если на протесты выходят граждане и начинают мешать украинской армии. Сопротивление может быть, если есть поддержка людей. Общество должно мобилизоваться в отряды самообороны. Но, конечно, при условии, что это будет делаться централизованно - это или органами государственной власти, или людьми которые возьмут на себя ответственность. Потому что махновщина сработает на руку России" , - отметил Таран.

Эксперт добавил, что Янукович вернется в Украину только в том случае, если будет уверен, что его не задержат. Напомним , что самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов анонсировал возвращение Януковича в Украину на Пасху.

Сейчас вы читаете новость «Янукович пересечет украинскую границу только с помощью России - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи