Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 23:16

Янукович обжалует заочное осуждение в Европейском суде

Янукович обжалует заочное осуждение в Европейском суде
Фото: ukrinform.ua

В случае заочного осуждения, представители режима Януковича будут обжаловать такие решения в Европейском суде по правам человека. Могут эти процессы выигрывать.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

"Те, кто получат заочные приговоры, будут обжаловать их в Европейском суде по правам человека. В частности, представители режима Януковича. Могут говорить, что это нарушает их права. Имеют все шансы выигрывать процессы. Похожий выиграл Андрей Портнов (бывший первый заместитель главы Администрации президента. В октябре 2015 Генеральный суд ЕС удовлетворил его жалобу. Суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо. – ГПУ)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принятие закона о заочном осуждении позволит осудить Януковича и его соратников - Антон Геращенко

Пока есть сомнения относительно эффективности закона о заочном осуждении, считает эксперт:

"Официальное обоснование закона – организация судебных процессов по делам беженцев прежнего режима Януковича. Их должны судить или решить вопрос с их собственностью. Также учтена экстрадиция. Насколько эффективно будет действовать этот закон – увидим. Но пока нет эффективного расследования и судебных процессов. Даже по тем представителям прежнего режима, которые оставались в Украине. Есть много вопросов по квалифицированности и непредвзятости украинских правоохранителей. Качества их работы. Смогут ли они эффективно использовать закон? Это зависит от политической воли руководства страны".

16 марта Верховная Рада поддержала изменения в Уголовный кодекс о заочном осуждении. За это во втором чтении проголосовали 252 народных депутата.

Перед голосованием Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что "принятие этого закона предусматривает уже завтра начать судебный процесс по 190 делам. Они находятся в суде в заочном порядке. Это и дело бывшего президента Виктора Януковича".

Сейчас вы читаете новость «Янукович обжалует заочное осуждение в Европейском суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть