Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 18:11

Янукович не пришел в ВР, потому что от него там уже ничего не зависело - эксперт

Янукович не пришел в ВР, потому что от него там уже ничего не зависело - эксперт
Янукович уже не связан с ВР, да и слушать крики "Позор!" ему не нравится. Фото: job-sbu.org

Президент Виктор Янукович уже не связан с парламентом и может уже не ходить на его заседания.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Алексей Голобуцкий.

Комментируя то, что президент Виктор Янукович сегодня не пришел на торжественное открытие Верховной Рады VII созыва, эксперт подчеркнул, что таким образом глава государства больше дистанцируется от парламента, поскольку сейчас уже с ним не связан.

"Янукович уже не связан так с Верховной Радой. У нас уже существует сейчас президентско-парламентская республика и поэтому он не обязан являться в парламент", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Батькивщине" говорят, что планируют блокировать трибуну

Голобуцкий добавил: "А во-вторых, выслушивать крики "Позор!" и т.д. от оппозиции ему тоже, наверное, не нравится. Понятно, что в первый день работы парламента, если бы там еще был Янукович, то оппозиция кричала бы и что-то бы такое делала".

Отвечая на замечание о том, что президент должен поддержать кандидатов на премьера и спикера, которых выдвигает Партия регионов, политолог подчеркнул:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК объяснили, что нет ограничения времени для того, чтобы Табаловы стали депутатами

"От Януковича там уже ничего не зависело. Все аргументы, которые нужны были для того, чтобы собрать это большинство, которым они будут голосовать за премьера, они уже были вероятно озвученные вчера или позавчера. Это не политическая воля людей, вот соратники собрались и объединились все вокруг него. А ведь это большинство, которое было собрано по совсем другим принципам и основам".

Отметим, что сегодня, 12 декабря, состоялось первое заседание Верховной Рады VII созыва. Президент Украины Виктор Янукович не пришел на заседание ВР.

"Если бы меня спросили, что самое важное для этого парламента, кроме возвращения нормального живого депутата, имею в виду персональное голосование, я бы сказал о возвращении полномочий парламента. Сегодня парламента, как такового, нет. И если это так, то зачем президенту сюда приходить. для того, чтобы он пришел на заседание, мы должны вернуть парламенту его полномочия", - прокомментировал это Николай Томенко.

Как известно, 9 декабря Янукович предложил на пост премьер-министра кандидатуру Николая Азарова, который и занимал эту должность до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не пришел в ВР, потому что от него там уже ничего не зависело - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи