Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 15:20

Янукович не говорит, поедет ли к Путину, потому что хочет показать, что он не слабак - эксперт

Янукович не говорит, поедет ли к Путину, потому что хочет показать, что он не слабак - эксперт
Алексей Гарань считает, что власть сама себя подставила. Фото: kontrakty.ua

Украина пока не согласовала официальную делегацию на инаугурацию Владимира Путина и присутствие на ней Виктора Януковича, потому что украинский президент хочет показать, что он не слабак.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Алексей Гарань.

"Это связано с несогласованными конфликтами, которые сейчас есть между Украиной и Россией. - прокомментировал эксперт затягивание информации относительно того, поедет ли на инаугурацию Путина Янукович. - В этом случае Россия не хочет идти на встречу, идти на уступки и требования, которые они выдвигает, слишком опасны в том числе и для президента Януковича".

Гарань допустил, что не подтверждение этой информации - это такой дипломатический жест, символ:

"Я не исключаю, что от нас все равно кто-то поедет, но вопрос в том, кто это будет и будет ли это сам президент Янукович. Возможно, это оттягивание должно показать, что украинская сторона готова настоять на своем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович хочет на инаугурацию Путина, но ждет официального приглашения

"С другой стороны, Украина пошла за последние два года на огромные уступки России, то есть Янукович пошел на эти уступки. Поэтому в этих условиях сейчас ему тоже важно показать, что он не слабак. Поэтому он хочет продемонстрировать, что я вот, мол, защищаю украинские интересы. Это может свидетельствовать просто о том торге, который продолжается", - подчеркнул политолог.

Прежде всего, уточнил он, речь идет о газе, но не только, поскольку между Украиной и Россией есть много несогласованных вопросов.

"Для Москвы выгоднее держать Украину под своим контролем и владеть основными бизнес-активами", - добавил он.

По мнению эксперта, России в целом сейчас выгодно ослабить Януковича, поскольку на украинской-российских переговорах выгоднее иметь слабого партнера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович храбро не дает Путину установить контроль - Freedom House

"Но, к сожалению, здесь Янукович сам подставился делами против Тимошенко, Луценко, Иващенко. Все это сорвало отношения Украины со странами Запада, чем ослабило позиции Януковича. Кроме того, это подорвало позиции Януковича внутри страны. И в этих условиях, конечно, также ослабило позиции Януковича на переговорном процессе с Россией. Но здесь вина именно украинская власть, которая действовала абсолютно иррационально", - подчеркнул Гарань.

 

Напомним, что МИД отказался комментировать состав украинской делегации, но отметило существование так называемой "сырной проблемы". Вместе с тем, сам Янукович тоже прямо на этот вопрос не ответил.

"Украина на инаугурации президента России Владимира Путина будет представлена ??на высоком уровне, - сказал Янукович. - Что касается моей встречи (с Путиным), она будет в мае. Когда это будет, я отдельно сообщу СМИ, но она состоится".

Инаугурация Путина состоится 7 мая.
Сейчас вы читаете новость «Янукович не говорит, поедет ли к Путину, потому что хочет показать, что он не слабак - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи