Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2013 13:53

Янукович может выгнать 99% "регионалов" и набрать новых, - эксперт

Янукович может выгнать 99% "регионалов" и набрать новых, - эксперт
Виктор Янукович. Фото: job-sbu.org

Раскол в Партии регионов - невозможен. Если депутаты будут непослушными, президент Виктор Янукович выгонит их и наберет других.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виталий Бала.

"В Партии регионов есть два крыла: проевропейское и пророссийское. К ним относятся представители различных групп. Пророссийское крыло не тех размеров, чтобы взлететь. А все потому, что президент Виктор Янукович - сторонник проевропейского направления, так что оно является основным. Скорее всего есть определенный предел, к которой представители Партии регионов могут высказываться и что-то делать. Царев же предложил в суд обращаться коммунистам. Интересно посмотреть будут ли из 45 депутатов, которые подадут в суд о несоответствии Соглашения об ассоциации законам Украины, "регионалы" ", - сказал политолог .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович дал команду доработать законопроекты, необходимые для ассоциации с ЕС

По его мнению, несмотря на то, что основная линия партии - проевропейская, политическая сила вынуждена удерживать симпатии и проросийськоориентованих избирателей.

"Основная линия партии - проевропейская. Однако есть нюансы. Партия должна показать гражданам, которые ориентированы на Россию, что их интересы отстаивают. Они опасаются того, что их избиратели - сторонники Таможенного союза - могут отойти от них. Вероятно, консультанты посоветовали им: "Давайте сделаем так - пусть определенная часть депутатов выступает за Таможенный союз. Пусть люди увидят. А вот очень публичного позиционирования по этому поводу президента не надо". Все так и будет происходить до саммита в ноябре. Накануне выступления против ЕС участятся", - сказал он.

Впрочем, Бала уверен, что реального эффекта от подобных выступлений не будет, ведь нардепы будут протестовать только для отвода глаз. Также политолог считает, что, критикуя проевропейский выбор Украины, депутаты-"регионалы" выполняют указания России.

"Но даже с такими людьми, конфликты имеют чисто визуальный, публичный характер. Царев, говоря о вероятной поддержки России на президентских выборах в Украине не Януковича, не пошел на открытый конфликт. Он не говорил резко, подчеркнул, что это его личное мнение. Впрочем все равно стоит быть заложником мифа о решающем влияния на результаты выборов в Украине США или России", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковича подозревают в желании передать власть сыну-"стоматологу"

Политолог также отметил, что раскола в Партии регионов не будет до тех пор, пока ее будет возглавлять Янукович.

"Если какие-то депутаты из Партии регионов открыто выступят против интеграции с ЕС, обратятся в суд, их могут открыто выпороть и наказать. Решить вопрос с их деловыми интересами или политическими. Это будет достаточно быстро сделано. Уже есть несколько знаковых фамилий, находящихся вне Украины . Возьмем хотя бы господина Хорошковсього. Поэтому Царев, скорее всего, границы не перейдет по любой из пророссийского крыла партии. Раскол в партии невозможно. Президент может выгнать всех депутатов и набрать новую партию. Рейтинг партии - это рейтинг президента. Если депутаты будут с чем-то не согласны, 99% из них просто уйдут ", - считает он.

Политолог заверил: "Действительно в рядах Партии регионов есть конфликт - мы убедимся позже. Сначала кто-то из "регионалов" не проголосует за "евроинтеграционный закон", или пойдет в суд о несоответствии Соглашения об ассоциации украинской Конституции. Тогда посмотрим какой будет реакция на это со стороны власти", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может выгнать 99% "регионалов" и набрать новых, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть