понедельник, 17 февраля 2014 14:24

"Янукович может победить революцию силой и коварством "
6

Фото: Сергей ЧЕРКАСОВ

- Раньше, когда спрашивали в интернете "как дела ? " , Отписывал:"нормально". Теперь пишу "без изменений", - говорит 28-летний Юрий Ботнар, председатель Черкасской областной организации "Свобода". Встречает у дверей съемной квартиры в центре города . На правой ноге - электронный браслет, который контролирует передвижения.

С 28 января Ботнар - под домашним арестом. Дали два месяца за участие в массовых беспорядках во время штурма облгосадминистрации и захват здания "политпросвещения".

В квартире - современный ремонт, поклеены желто - горячие обои с блестками. Воздух сухой, жарко. Из коридора попадаем в маленькую кухню. Межкомнатных дверей нигде, кроме ванны, нету. На холодильнике стоит самовар с флагом Украины, несколько купюр по 20 грн .

На кухне невысокая брюнетка готовит чай. Это - пресс- секретарь областного отделения партии Анастасия.

- Могу отходить на 15 метров. Если сигнал исчезнет - приедет милиция , - Юрий показывает черный небольшой приемник с дисплеем. Ведет в гостиную. Здесь на стене большой черный флаг " И повеет новый огонь из Холодного Яра". В углу - клетка с большой серой крысой Сигизмундом. Он играет на опилках. Когда Юрий продвигает палец сквозь решетки, касается его носом.

- Иногда замечаю левые машины у подъезда. Затем они стоят во время митингов возле областной администрации, милиции , - рассказывает. - Знаю , что за мной следят.
Садится за стол с двумя ноутбуками, записными книжками . Рядом - диван с потертой обивкой.

- Через две недели стены начинают давить, - продолжает Юрий. - Настя принесла мне гантели, буду хоть каким-то спортом заниматься. Начал читать больше. Прочитал Юрия Горлиса - Горского "Мы еще вернемся", "Черный ворон: пять биографий " Романа Коваля, "Украина и коммунизм " Ивана Бебехи начал вторую часть. Наконец высыпаюсь . Спал ранее по шесть часов, теперь могу позволить себе восемь. Это , пожалуй, единственный плюс из того, что я - дома .

Что за это время еще сделали?

- Продолжил составлять люстрационный список . В нем уже более 300 человек. В частности, в него вошли губернатор Сергей Тулуб , председатель областного совета Валерий Черняк , "регионалы " из областной и других местных советов , руководители областной администрации , секретарь Черкасского городского совета , коммунист Виктор Белоусов , мэр Умани "регионал " Юрий Бодров . Мы не должны допустить их к следующей власти . Пока это не произойдет , будем сообщать общество чем занимаются эти люди , как помогают режиму и как противодействуют общине.

Что для вас люстрация?

- Это очищение общества от должностных лиц, нарушавших закон, участников антинародных движений , пособников режима Януковича , украинофобов . Надо открывать уголовные дела - за нарушения, за преступные действия или бездействие, которые они совершали. Большинство имущества и состояния приобретенные ими незаконно. Когда это будет доказано, имущество и состояние должны перейти в народную собственность .

6 февраля в интернете вы выложили фото браслета и написали: " За порогом еще много дел, революция и настоящая зима". Что для вас революция?

- Это - изменение сознания народа. Начинается с одного человека и идет дальше. Это получает отражение в мыслях и поступках. Результатом этого являются коренные изменения в стране. Сейчас отстаиваем достоинство . Наша революция называется Революцией Достоинства .

Что нужно для победы?

- Объявить импичмент Януковичу , вернуться к Конституции 2004 года, сформировать временное коалиционное правительство. Янукович может победить революцию силой и коварством . Коварством - через собственных агентов влияния . Не говорю, что эти лица - на сцене, но они в толпе , иногда группируются . Мы их отслеживаем . Они ведут раскольническую работу , пытаются деморализовать майдановцев . Силой - только убив еще несколько сотен украинцев при зачистке Майдана. После того, Янукович лишь ускорит над собой народный суд .

Как они действуют?

- Работают по одинаковой схеме. Подходит мужчина к людям и начинает вбрасывать : "Лидеры оппозиции плохие " или другой негатив , направленный на раскол и уныние протестующих. Когда видит , что никто не реагирует , переходит к другой группе . Так пытаются поссорить между собой оппозицию и общественные организации , или тех и других с остальными людьми на Майдане. Основной принцип агентов влияния Януковича - "разделяй и властвуй ".

Власть не идет на уступки. Что делать дальше?

- На Януковича невозможно влиять. Он не боится олигархов , потому что самый богатый олигарх - его сын Александр . Чтобы победить , надо стать мощнее. Поднимать людей в районных центрах , по всей Украине .

Кто-то звонит в дверь. Анастасия идет открывать . На часах - 20.00

- Почему не спрашиваешь кто ? - Слышно мужской голос.

- Сейчас уже не спрашиваем кто , - отвечает Юрий.

- Принимай гостей!

В кухню заходят трое мужчин. Один - с казацким оселедцем на голове. С ними - молодая женщина , которая называется Дианой. Ставят на стол кекс , печенье и вафельные конфеты "Джек" .

- Не надо мне ничего нести . Все спрашивают , что принести ? Говорю: несите в СИЗО , там ребятам надо, а у меня все есть, - Юрий берет черную чашку .

Произошли многие штурмов по Украине. Не рано освободили здания , ведь многим переквалифицируют дела по хулиганству в массовые беспорядки?

- Сдаваться не надо , отдавать достижения революции , по моему мнению, не стоит. По крайней мере до окончательных тактических побед . Идти только вперед. Людей не отпускают , потому задержаны для режима - это козырь. Впрочем , все может меняться. Ситуация во время Революции меняется постоянно , даже не ежедневно , а почасово. У народа есть козырь - Майдан. Там много людей . Что нужно сейчас власти? Чтобы люди разочаровались в оппозиции. Определенная часть людей уже не воспринимает те правильные вещи , которые парламентская оппозиция им предлагает.

Что из этого может получиться ? Люди разойдутся ? Произойдет всплеск радикализации?

- Майдан является следствием радикализации народа. На давление режима на протяжении четырех лет люди ответили Майданом . Оппозиция не против Майдана, а отстаивает его интересы. То , что есть недовольные оппозицией , является следствием действий тех , кто вносит раздор . Украинцы мирные и до поры до времени могут терпеть. Но история показывает , что уже были случаи, когда люди не выдерживали давления оккупантов и начинали действовать - Хмельниччина, Колиивщина , Холодный Яр. Ситуация может повториться. Это зависит от Виктора Януковича , если будет в дальнейшем давить, то все может быть .

На одном из митингов вы призвали позорить семьи милиционеров, их женщин на работе , детей - в школе . Чтобы все знали , что их муж , отец - преступник милиционер. Также говорили , что милиционеров после революции надо отправить работать в сельское хозяйство, а часть - под суд. Это действенный метод?

- В первую очередь будут наказаны те , кто давал преступные приказы. Те , кто выполнял - тоже ответят. Мера наказания будет разная . Сержанты , рядовые , не были замечены в преступлениях , пытках , а брали по 10 гривен из бабушек в переходах , тоже должны ответить . Но когда пытали человека или отдавали приказ это делать , наказание будет жестче. Когда меня задержали, я провел день в машине с милиционерами. Убедился сам , что они не в восторге от тех приказов. Телефон в оперов , которые меня возили в автобусе целый день , разрывался . Они смеялись над тем , что их заставляли по несколько раз менять маршрут за короткое время. Заниматься политическими разборками им не хочется. Там есть разные люди . Однако люстрацию милиция вынуждена пройти.

Что нужно сделать , чтобы милиция перешла на сторону народа?

- Нынешняя милиция народу не нужна . Она - не с народом. Был в Хороле , когда задерживали моих собратьев за якобы разрушении памятника Ленину. Там посреди города возле отделения милиции памятник Дзержинскому. В разделе " История " на сайте Черкасской областной милиции написано , что они являются потомками ЧК- НКВД , боровшихся с "бандами" в Холодном Яру.

Через час друзья Юрия идут. Он ставит чайник .

Что говорят знакомые о ситуации в стране? Чего боятся? На что надеются?

- Все верят в победу . Чаще советуются , что делать дальше. Никто не боится. Есть люди , которых отговариваю ехать за границу , потому что они здесь надо. Больше всего беспокоит , что умные и талантливые , в том числе и молодые люди не могут реализоваться , потому должности в различных сферах - от железной дороги до государственного управления , проданы и "расписаны" до четвертого колена .

Сейчас вы читаете новость «"Янукович может победить революцию силой и коварством "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть