Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 08:53

Янукович договорился с Брунеем об обороне и безвизовом режиме

Янукович договорился с Брунеем об обороне и безвизовом режиме

Украина и Бруней подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере обороны и соглашение о взаимной отмене виз.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, в рамках государственного визита Виктора Януковича в Бруней Даруссалам состоялось подписание двусторонних украинско-брунейских документов.

В частности, Меморандум закладывает основы украинско-брунейского сотрудничества в оборонной и военно-технической сферах.

В документе речь идет о таких направлениях взаимодействия, как проведение совместных военных учений, обмен персоналом, сотрудничество в отрасли оборонной промышленности, реформирование вооруженных сил и т.п.

Также прописываются вопросы защиты информации и охраны прав интеллектуальной собственности. Предусматривается создание постоянно действующего совместного комитета оборонных ведомств двух стран.

Было также заключено соглашение между украинским Кабмином и брунейским правительством о взаимной отмене виз для граждан, пользующихся паспортами для выезда за границу.

Целью соглашения является введение правовых основ безвизового пересечения границы гражданами двух стран, которые пользуются "обычными" паспортами для выезда за границу.

Документ предусмотривает право граждан Украины и Брунея находиться на территории, соответственно, каждого из государств без виз сроком до 30 суток.

Кроме того было принято совместное заявление Украины и Брунея. В документе подчеркивается, что между Украиной и Брунеем Даруссалам заложены основы для развития и углубления дружественных отношений, а также для существования ряда перспективных сфер сотрудничества, в которых на взаимовыгодной основе могут реализовываться совместные проекты.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович прибыл в Бруней Даруссалам, где в городе Бандар-Сери-Бегаван состоялась официальная церемония его встречи с султаном Брунея Даруссалам Хассаналом Болкияхом.

Сейчас вы читаете новость «Янукович договорился с Брунеем об обороне и безвизовом режиме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи