Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 09:05

Спецтема: Борьба за "мову"

Янукович дал задачу усилить украинский язык - Партия регионов

Янукович дал задачу усилить украинский язык - Партия регионов
Григорий Смитюх заверил, что власть будет способствовать развитию украинского языка. Фото: radiosvoboda.org

Президент Виктор Янукович дал поручение усилить финансирование и развитие украинского языка после того, как подписал скандальный закон "Об основах государственной языковой политики".

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат от ПР Григорий Смитюх.

"Вчера был последний день, когда президент должен был принять решение относительно языкового закона. После определенных консультаций он принял свое решение. Теперь этот закон вступает в силу. Но я имею предварительную информацию о том, что президент поставил конкретную задачу относительно усиления государственного языка", - отметил Смитюх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЯНУКОВИЧ ПОДПИСАЛ "ЯЗЫКОВОЙ" ЗАКОН

По его словам, в сентябре власть предпримет соответствующие меры, в результате которых существенно увеличатся влияние, финансирование и развитие украинского языка.

"В любом случае что бы там ни было, есть Конституция. В ней изменений не произошло. Там четко и ясно записано, что государственным языком является украинский. Точка", - добавил "регионал".

Вместе с тем, на вопрос, не усилил ли президент, подписав языковой закон, раскол государства, Смитюх ответил: "У нас действительно есть вопросы, которые не совсем корректируются между Западом и Востоком. Так сложилось исторически, что одна часть населения поддерживает эту позицию, вторая часть - нет. Эти две точки зрения почти 50 на 50. Поэтому президенту здесь было тяжело принять решение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" будет блокировать "языковой Чернобыль" на уровне местных советов

В то же время "регионал" поспешил успокоить, что если украинский язык подкрепить дополнительными законодательными инициативами со стороны президента и парламента, то тогда в Украине не будет "ужасного раскола".

"Конечно, это вопрос важный и болезненный. Поэтому в действующий закон нужно будет вносить коррективы", - подытожил нардеп.

 

Сейчас вы читаете новость «Янукович дал задачу усилить украинский язык - Партия регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть