Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 14:48

Янукович будет править 7 лет?

Янукович будет править 7 лет?

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров фракции "БЮТ-Батькивщина" Николай Томенко не сомневается, что Конституционный Суд признает неконституционным политическую реформу 2004 года.

Об этом он заявил на брифинге 13 сентября.

"Сегодня абсолютно очевидное решение Конституционного Суда, после того как остальные члены Конституционного Суда, которые выражали сомнение в целесообразности отмены политической реформы, покинули помещение КС. Ни у кого нет сомнения, что будет принято решение, согласно которому изменения в Конституцию 8 декабря 2004 будут признаны что принятые с нарушением", - сказал вице-спикер.

Однако, по словам вице-спикера, существует несколько вариантов, каким образом будет происходить легитимизация соответствующего решения Конституционного Суда.

Первый - "революционный путь" - печать в средствах массовой информации решения Конституционного Суда и возвращения Украины к Конституции 1996 года.

"Но версия революционная, на мой взгляд, маловероятна, поскольку мир будет в шоке, поскольку признаем, что 6 лет мы жили не по закону", - сказал он.

Наиболее вероятным вариантом, по мнению вице-спикера, является принятие в течение двух сессий законопроекта о внесении изменений в Конституцию каким бы было имплементированы решения Конституционного суда.

Кроме того, депутат прогнозирует, что полномочия президента продлят до 7 лет, а парламентские выборы перенесут на 2015 год

13 июля в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление относительно конституционности Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 N 2222 - IV.

Ожидается, что КСУ поставит точку в этом деле в октябре.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Янукович будет править 7 лет?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть