Ексклюзивы
воскресенье, 12 сентября 2010 13:31

Конституционный суд стал пиарагенством власти - эксперт

Конституционный суд стал пиарагенством власти - эксперт

Увольнении трех судей Конституционного суда - это их реакция на намерения властей, которые она планирует воплотить в жизнь в ближайшее время.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько .

"Если судьи уходят по собственному желанию, то только от осознания того, что Конституционный суд выглядит уже пиар-агентство власти. Т.е. судей хотят сделать адвокатами власти, а не Конституции. Люди интуитивно чувствуют, что от них каждый раз будут требовать объяснить ее действия и пытаться запихнуть их в логику закона. Эти люди понимают, что это немного больше, чем их представление о законе и параметрах функционирования Конституции ", - отметил он.

"Это опытные судьи. Во-первых, они не потерпят изменения тональности по отношению к себе. Во-вторых, учитывая свой опыт, они умеют прогнозировать вызовы, которые власть пристроит Конституционному суду ", - отметил Цибулько.

Политолог не исключает, что власти готовят Конституционной суд до принятия решения об отмене политической реформы 2004 года.

"Но самого решения суда будет мало. Потому что на протяжении действия этой реформы сам Конституционный суд наприймав кучу толкований. С пересмотром реформы 2004 года необходимо пересматривать все законы, которые были истолкованы за это время ", - пояснил эксперт.

Напомним, Конституционный Суд Украины прекратил полномочия судей Ивана Домбровского , Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского . Соответствующее решение было принято 9 сентября в связи с поданными судьями заявлениями об отставке.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд стал пиарагенством власти - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть