Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2025 07:59

Американская делегация посетит Гренландию на фоне заявлений Трампа

Американская делегация посетит Гренландию на фоне заявлений Трампа
Американська делегація відвідає Гренландію на тлі заяв Дональда Трампа. Фото: gettyimages

Делегация высокопоставленных чиновников США на этой неделе посетит Гренландию на фоне заявлений президента Дональда Трампа об аннексии страны.

Возглавит делегацию Уша Вэнс, жена вице-президента США Джей Ди Венса. В состав группы также войдут советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц и министр энергетики Крис Райт, сообщает Reuters.

Во время визита они планируют посетить космическую базу Питуффик, являющуюся американской военной базой, а также пересмотреть гонку на собачьих упряжках. В Белом доме отметили, что делегация заслушает доклад американских военных.

Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Брайан Хьюз подчеркнул, что США рассматривают этот визит как возможность укрепить партнерские отношения, которые уважают самоопределение Гренландии и способствуют экономическому сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни гренландцев вышли на улицы в знак протеста против заявлений Трампа по поводу "аннексии" острова

"Это визит для того, чтобы узнать больше о Гренландии, ее культуре, истории и людях, а также посетить гонки на собачьих упряжках, спонсором которых Соединенные Штаты с гордостью выступают, все просто и понятно", - отметил он.

Отмечается, что премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен уже отреагировала на предстоящий визит американцев. Она заявила в письменном комментарии, что в стране серьезно относятся к этому и подчеркнула, что Дания хочет сотрудничать с США, но на "основных правилах суверенитета".

Также, по словам Фредериксен, диалог с США по Гренландии будет проходить в тесном сотрудничестве с датским правительством и будущим правительством Гренландии.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность аннексии Гренландии, заявив, что остров имеет стратегическое значение для международной безопасности.

Трамп не уточнил, рассматривается ли военный сценарий, однако отметил необходимость заключения соглашения по Гренландии. Он также добавил, что Гренландия важна для США с точки зрения международной безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Американская делегация посетит Гренландию на фоне заявлений Трампа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть