Американцы всё чаще критикуют войну США против Ирана, которая длится уже месяц, на фоне роста цен на бензин и риска эскалации.
Об этом пишет Politico.
По данным Pew Research Center, 61% не одобряют действия президента Дональда Трампа в этой войне, начатой совместно с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Опрос Quinnipiac University показал: 42% считают, что война делает мир менее безопасным, против 35% с противоположным мнением.
Общество резко разделено: 78% республиканцев оценивают ход войны положительно, среди демократов - лишь 29%.
В Белом доме заявляют, что операция опережает график (4–6 недель) и дает "исключительные результаты". В то же время Пентагон готовит переброску еще 3000 военных из 82-й воздушно-десантной дивизии на Ближний Восток.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг Дональда Трампа упал до исторического минимума
Война уже бьет по экономике: из-за угрозы атак Ирана фактически заблокирован Ормузский пролив, что толкает цены на энергоносители вверх. По опросу AP-NORC, 45% американцев серьезно обеспокоены тем, смогут ли они позволить себе бензин в ближайшие месяцы.
На этом фоне риски для республиканцев растут в преддверии промежуточных выборов. Несмотря на оптимизм Белого дома относительно скорого завершения войны, переговоры находятся лишь в начальной стадии, а разногласия между Вашингтоном и Тегераном затрудняют достижение мира.
В то же время Трамп уже сигнализирует о деэскалации - в частности, приостановил удары по иранской энергетике, сославшись на "продуктивные переговоры".
Рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа снизился до самого низкого уровня за всю историю наблюдений.
По данным национального опроса YouGov, лишь 38% американцев поддерживают его деятельность, тогда как 59% выражают недовольство.
Наихудшие показатели зафиксированы в экономической сфере. Чистый рейтинг одобрения экономической политики составляет минус 29%.




















Комментарии