Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 10:58

Активисты заявляют, что акцию под "Межигорьем" не остановить репрессиями

Активисты заявляют, что акцию под "Межигорьем" не остановить репрессиями
Фото: "Радіо Свобода"

Оппозиционные активисты заявляют, что акцию шествия в "Межигорье", где проживает президент Украины Виктор Янукович, не остановить репрессиями.

6 декабря активисты Евромайдана организуют туристический культурно-просветительский ход "Паломничество к Дзвонкова Кринице", которая находится в селе Новые Петровцы, возле забора президентской резиденции "Межигорье", - напоминает "Радио Свобода"

Инициаторы этой акции не очень скрывают, что ее целью является давление на президента Виктора Януковича, а культурно - просветительская форма выбрана из-за судебного запрета на политические акции. Политтехнологи предполагают, что такая акция может иметь успех и заставить власть нервничать. Между тем, накануне сотрудники МВД задержали одного из организаторов акции.

Одна из организаторов шествия общественная активистка Татьяна Чорновил считает, что с помощью такой акции власть лучше поймет ситуацию в государстве.

"Уверена , что Янукович не понимает того, что происходит в стране, не понимает, что это всеукраинский движение. Стоит ему это показать, потому что он этого не видит " , - говорит она.

Накануне несколько активистов провели, как они говорят, тестирование пешего маршрута в "Межигорье". Татьяна Чорновил, которая была среди них, вспоминает, что идти было очень легко, ведь дорога на "Межигорье " широкая и хорошо отремонтирована.

Правда, суд запретил политические акции на территории Новых Петровцев, поэтому , организаторы шествия идут на богомолье. Колодец находится в лесу, а потому, если придут паломники, для охраны лесного периметра длиной 4 км придется задействовать тысячи бойцов " Беркута". Действуя подобным образом , активисты отвлекают значительные милицейские силы от центра Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Януковича не хочет никто — ни страна, ни Запад, ни Путин, ни олигархи"

"Чтобы не подставлять людей, мы организовали паломничество на этот святой источник, который находится под самым забором " Межигорья", - отмечает Татьяна Чорновил.

Паломничество в "Межигорье " планируется как пешком, так и в виде автопробега. Однако накануне вечером сотрудники МВД задержали одного из организаторов автопробега, активиста организации "Дорожный контроль " Андрея Дзиндзю - вроде по делу столкновений под администрацией президента. Попытки депутатов и активистов освободить его успеха не имели.

Однако другие организаторы шествия уверяют, что репрессии их не остановят. Между тем, провести акцию под " Межигорьем" призывают и со сцены на Майдане Независимости .


Сейчас вы читаете новость «Активисты заявляют, что акцию под "Межигорьем" не остановить репрессиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть