Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 02:42

Если президента в США не изберет народ - его будет избирать конгресс

Если президента в США не изберет народ - его будет избирать конгресс
Барак Обама и Митт Ромни ФОТО: ua.euronews.com

Президентские выборы в США продолжаются, их исход пока остается не ясным и зависит от результатов голосования в так называемых "колеблющихся" штатах, где избиратели пока не приняли решение за кого - демократа Барака Обаму или республиканца Митта Ромни - отдать свои голоса, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьбу президентства США решат в четырех штатах

Вместе с тем, как сообщает американский телеканал "Си-Эн-Эн", эксперты в США не исключают, что ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов. В этом случае, в соответствии с конституцией США, президента будет избирать нижняя палата американского конгресса - палата представителей. Вице-президента в аналогичном случае будет выбирать верхняя палата конгресса США - сенат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в США будут выбирать 45-го президента

По существующей в США конституции, президент и вице-президент избираются не прямым, а двухступенчатым голосованием. В день президентских выборов американские избиратели отдают свои голоса выборщикам, которые назначаются партийными съездами на уровне штатов, их количество определяется числу представителей каждого штата в конгрессе (сенате и палате представителей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама победил МакКейна на последних публичных дебатах

Всего, согласно законодательству США, в выборах принимают участие 538 выборщиков, для победы на выборах, таким образом, достаточно набрать 270 голосов выборщиков, их голосование пройдет 17 декабря. Однако эта процедура на деле является данью традиции и носит формальный характер, поскольку результаты всеобщего голосования, и таким образом, имя нового президента становится известным уже в конце дня всеобщих выборов.

Сейчас вы читаете новость «Если президента в США не изберет народ - его будет избирать конгресс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть