Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 08:37

Если НАТО не даст Украине зеленый свет, Буш не расстроится

Страны-члены Альянса, по состоянию на вечер среды, не смогли достичь соглашения о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), получение которого считается одним из ключевых этапов для стран, желающих быть принятыми в эту организацию, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатуртай высказал предположение, что на саммите НАТО в Бухаресте решение по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии принято не будет.

"Мнения разделились, - заявил Аппатуртай. - Некоторые страны высказались за немедленное предоставление ПДЧ Украине и Грузии, а некоторые сочли, что время для таких шагов еще не пришло". Против предоставления ПДЧ двум бывшим странам СССР, уточняет AP, выступили Франция и Германия. В поддержку этого решения высказались США и Канада.

В то же время администрация Джорджа Буша не будет считать отказ участников саммита НАТО в Бухаресте пригласить Украину и Грузию к Плану действий по членству в НАТО поражением США, заявил высокопоставленный официальный представитель Белого дома.

"Я думаю, что это вопрос не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех", - заявил журналистам в Бухаресте представитель американской администрации, стенограмма беседы которого распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

Трехдневный саммит НАТО открылся 2 апреля в столице Румынии - Бухаресте, пишет Газета.ру .

Сейчас вы читаете новость «Если НАТО не даст Украине зеленый свет, Буш не расстроится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть