Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 12:08

Какие риски ожидают Украину в случае досрочных выборов

7 возможных рисков для общества в случае проведения досрочных выборов в украинский парламент определили эксперты Института политики.

1. Нехватка серьезных предложений для общества со стороны ведущих политических сил. Новая избирательная кампания способна распространить и в дальнейшем апатию и разочарование избирателей, она и в дальнейшем будет взрывать легитимность нынешней политической системы. При условиях отсутствия новых стратегий и концепций, которые могли бы служить повесткой дня избирательной кампании, существует серьезная вероятность механического воссоздания обветшалых лозунгов и приемов политической борьбы. В ходе избирательной кампании, вероятно, будет применяться традиционный набор средств: популистские лозунги, одноразовые предвыборные акции, политическая реклама, массовое распространение агитационных материалов, и тому подобное.

2. Можно прогнозировать, что основные темы кампании будут касаться не будущего развития страны, а прошлого: история "коалиционных измен" "Нашей Украины" и БЮТ, повторения штампов, из обеих сторон в полемике Партии регионов с "оранжевыми", спекуляции на языковом вопросе, статусе воинов УПА, по поводу российско-грузинского конфликта и других проблем, которые не являются ответами на базовые ожидания общества.

3. Проведение выборов уже осенью этого года будет означать де-факто первый тур избирательной кампании, которая будет длиться как минимум к вступлению в должность новоизбранного Президента (что состоится, вероятнее всего, в апреле 2010 года). Любые правительственные коалиции до этого времени будут решать сугубо "технические" задания. Политическая нестабильность и "временность" разрешения кризиса не будет способствовать реализации любых стратегических проектов развития страны.

4. Очень вероятно то, что будущие выборы будут проводиться за существующим избирательным законом. В состав парламента попадут в основном те же политические силы, и кадровый состав Верховной Рады вряд ли существенно обновится.

5. Голосование на досрочных парламентских выборах в 2008 году, очевидно, еще нельзя будет организовать на основании Единого реестра избирателей, потому остается риск злоупотреблений на этапе составления списков избирателей и нарушения конституционного права граждан на волеизъявление. Не стоит забывать и о том, что проведение выборов будет нуждаться в дополнительных бюджетных и организационных расходах. За предыдущими расчетами, речь идет о более 400 миллионов гривен.

6. Серьезный риск использования административного ресурса и незаконных технологий растет именно на досрочных выборах. Вероятно, что это будет осуществляться за технологиями, апробированными во время выборов городского председателя Киева в 2006 и 2008 годах, в первую очередь прямого и непрямого подкупа избирателей через систему "сетевого маркетинга". Именно "маркетинговые проекты" при условиях апатии общества и более малой, сравнительно с предварительными голосованиями, активности избирателей, имеют существенные шансы на попадание в парламент.

7. Независимо от результатов, внеочередные выборы не снимут фундаментальный конфликт между основными политическими игроками, не решат вопрос о разграничении полномочий в системе органов государственной власти и местного самоуправления в Украине. Проведение досрочных выборов, фактически, будет означать отсрочку во времени системного общественно-политического конфликта, который имеет место в Украине. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Какие риски ожидают Украину в случае досрочных выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть