Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 21:26

Ахметова испугала судьба Фирташа - Арестович

Ахметова испугала судьба Фирташа - Арестович
Фото: facebook.com

Олигарх Ринат Ахметов подстраховывается от возможных арестов. Поэтому старается продемонстрировать власти, что без него невозможно урегулировать ситуацию на Востоке. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

Как проявила себя власть на Востоке?

- Появилась надежда, что нынешняя власть будет бороться за материковую Украину. Потому что несколько дней назад мы в этом не были уверены. Но в отличие от Крыма, где власть отмалчивалась, начали принимать какие-то меры. Хотя мы видим, что за двое суток чиновники на месте не могут решить ситуацию. Свою деятельность популяризирует только Аваков в "фейсбуке" . Но это скорее пропаганда, чем понятное объяснение ситуации для общества. Стоит учесть, что на Юге общество самостоятельно справилась с ситуацией. Жители Одессы и Николаева разобрались в ситуации без всякого вмешательства чиновников и при такой же полном отсутствии правоохранителей. Это потому, что на Юге нету Ахметова и Ефремова.

Где были провалы власти?

- Самый большой провал власти - то, что допустили сепаратистам захватить здания Службы безопасности, администрации. Там же хранится не только оружие, там секретные документы, уголовные дела. Второй провал - власть долго разбирались с местными чиновниками, силовиками. Надо было жестко отнестись к тем, кто откровенно помогал сепаратистам, либо не вмешивались в их действия. Все понимают, что Ахметова надо арестовывать.

Какова роль Ахметова на Востоке?

- Олигархи играют свою игру в рамках общей политики России по расколу Украины. Хотя интересы Ахметова совпадают с интересами России. Ахметова испугала судьба Фирташа. Не хочет ее повторить. Поэтому считает, что единственный способ спастись - это быть человеком без которой невозможно гарантированно навести порядок на Востоке, успокоить сепаратистов. Иначе будут сплошные митинги, "Донецкая республика", сепаратистские движения и "зеленые человечки ". Ахметов подстраховывается от возможных арестов. Занял позицию патриота края. Это игра на публику для американцев.

Ахметов выступил посредником между властью и сепаратистами. Власть пойдет на переговоры с ним?

- Будут говорить, куда они денутся. Там настолько завязаны бизнес- интересы, столько компроматов друг на друга. Тимошенко ездила же в Донецк.

Какаие сценарии реализует Россия?

- На Востоке разыгрывается тройной сценарий. Первый - это сценарий Москвы по федерализации Украины. Второй - сценарий Ахметова и местных олигархов и чиновников по повышению своей значимости. Третий сценарий - Тимошенко, которая играет спасительницу родины. Все эти сценарии в чем-то друг другу противоречат. Поэтому сейчас мы находимся в точке неопределенности. Общество до сих пор не знает в каком формате будем двигаться. Так как будто ситуация урегулировалась, но в то же время британская пресса публикует четыре сценария вторжения российских войск на территорию Украины. Они никогда ничего не делают случайно. То же касается заявлений депутатов Госдумы. Понятно, что это риторика, но она не добавляет обществу покоя.

Турчинов заявлял об антитеррористической операции. Власть готова к жестким действиям?

- Проблемы в том, чтобы дать команду "Альфе" взять штурмом Службу безопасности нет. Есть ли в этом необходимость? Пока власти решают конфликт мирным путем. До последнего момента будут торговаться. Все они по психотипу бизнесмены. Уверен, что с Путиным контактирует Тимошенко, или ее люди. Часть "регионалов" контактируют с представителями Путина, которые сидят в Киеве.

Что надо делать, чтобы не допустить отсоединения Донецка, Луганска, Харькова?

- Надо жестко арестовать всех сепаратистов на Востоке. Причем показательно, без малейшего компромисса. Устроить несколько судебных процессов по отношению к местным чиновникам и милиции, которая бездействовала. Также нужно закрыть границы .

Сейчас вы читаете новость «Ахметова испугала судьба Фирташа - Арестович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть