Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 14:43

Ахметов поддерживает сепаратистов востока - эксперт

Ахметов поддерживает сепаратистов востока - эксперт
Сергей Таран. Фото:socportal

В Донецкой, Луганской и Харьковской областях прошли сепаратистские митинги. Активисты захватили госздания, установили на них триколоры и активно добиваются защиты со стороны России.

Радикальные сепаратистские действия на востоке выгодны донецкому миллиардеру Ринату Ахметову и его ближайшему бизнес-окружению.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог 44-летний Сергей Таран.

По его словам, Ахметов, который полностью контролирует Донецк, способствует пророссийски настроенным молодчикам. Увеличивая градус противостояния, олигарх пытается решать свои личные вопросы.

"Конечно, не обошлось здесь и без российских денег и провокаторов. Реализовать крымский сценарий на востоке можно, однако сложнее. Те протестующие, которые вышли на улицы Донецка, Луганска, или Харькова - это еще не все население. Такой массовой поддержки российского присутствия, как в Крыму, на востоке нет", - утверждает политолог.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию надо активизировать военные силы, увеличить обороноспособность региона, усилить защиту границ с Россией. Только так реально исключить возможность проникновения российских сил на территорию Украины, отметил Таран.

"Власть не действует на опережение, хотя четко осознает возможные последствия такого невмешательства. Объяснить такую ​​позицию сложно. Если кто-то решительно не действует, значит ему выгодно это делать. В Одессе и Херсоне также проходили пророссийские митинги, однако не так маштабно и активно. К тому же, не было широкой поддержки среди граждан. Россию интересует в первую очередь Донецкая, Харьковская и Луганская область. Другие регионы не столь приоритетные", - резюмировал эксперт.

Напомним, 6 апреля пророссийские митингующие захватили здание Харьковской ОГА. В Донецке радикально настроенные активисты захватили здание ОГА и СБУ. В Луганске сепаратисты взяли штурмом Управления СБУ.

Сегодня депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

Кроме того, депутаты решили провести референдум по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов поддерживает сепаратистов востока - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть