Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 15:14

"Афганцы" отомстили Януковичу и развернулись к нему задом
21

Фото: Фото: Reuters

В День чествования участников боевых действий на территории других государств президент Украины Виктор Янукович в Киеве возложил цветы к Мемориальному комплексу погибшим в Афганистане гражданам Украины.

Сами ветераны встретили гаранта не очень приветливо: когда президент появился, они развернулись к нему спиной.

Ветераны-"афганцы" еще с 8 утра начали собираться с цветами в боевой форме с наградами у памятника воинам-интернационалистам, который находится рядом с Киево-Печерской Лаврой. Однако подойти к монументу им не удалось - путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича.

В результате "афганцам" пришлось около полутора часов стоять на морозе, ожидая появление главы государства, который задерживался.

Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении челяди и журналистов, "афганцы" по команде командиров развернулись к президенту спиной.

"Кру-у-угом!", - раздалось в строю. Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головной убор.

"С глубоким уважением обращаюсь к ветеранам боевых действий на территории других государств. Ваши ратные и трудовые достижения, активная гражданская позиция стали составной развития нашей страны, укрепление ее обороноспособности, сохранения мира и стабильности в мире. Убежден, что вы всегда будете служить ярким примером для молодого поколения", - говорится в обращении президента по случаю Дня.

Ветераны же в течение всего времени, пока президент клал цветы, так к гаранту и не повернулись. "Президент первым повернулся к нам спиной, мы в ответ вернулись ж ... й", - сказал один из военных.

Они смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента.

Как сообщает пресс-служба президента, в церемонии также приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Николай Азаров, Секретарь СНБО Андрей Клюев, первый заместитель Главы Администрации Президента Ирина Акимова, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский, представители общественности.

Сейчас вы читаете новость «"Афганцы" отомстили Януковичу и развернулись к нему задом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

134

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть