Ексклюзивы
четверг, 01 февраля 2018 16:05

Адвокаты Дениса Пробачая не признают Л-ДНР террористами

Адвокаты Дениса Пробачая не признают Л-ДНР террористами
Прокуратура утверждает, что компания "Снэк Экспорт", которая принадлежит семье народного депутата Сергея Рыбалки (на фото), платила налоги в бюджет непризнанных "ЛНР" и "ДНР". Фото: КП в Украине

Заречный районный суд города Сумы продолжил до 30 марта 2018 года срок ареста для Дениса Пробачая - одного из топ-менеджеров компании "Снэк Экспорт", которая входит в корпорацию "S.Group", принадлежащий семье народного депутата Сергея Рыбалки. СБУ и Генпрокуратура подозревают Пробачая в организации торговли на оккупированных территориях Донбасса и в аннексирована Крыму. Одним из аргументов, которые привел в суде прокурор Прокуратуры Сумской области Алексей Болгов, стала переписка между менеджерами Сергея Рыбалки Денисом Пробачая и Юрием Джабраиловым, который также сейчас находится в СИЗО по подозрению по статье 258 - "финансирование терроризма".

"В обоснование к ходатайству были приложены протокол осмотра информации, сохраненной на мобильном терминале марки "Samsung" с ноября 2014 года, который принадлежит Пробачаю, в котором есть служебная переписка между подозреваемым Пробачаем и подозреваемым Джабраиловым. По поводу организации, именно организации, я подчеркиваю, поставок и проведения расчетов за поставленную продукцию с ООО "Снэк Экспорт". Сообщение такого содержания: "При загрузке на ящиках написали "Луганск", а теперь - выгружают и замазывают", "Украину прошел, осталось ДНР пройти". Такие вот сообщение", - процитировал отрывки из материалов дела в суде прокурор Алексей Болгов.

Прокуратура утверждает: от продажи товаров компания "Снэк Экспорт" платила налоги в бюджет непризнанных "ЛНР" и "ДНР", тем самым спонсируя терроризм.

"С тех поставок продукции, которые были совершены с умыслом через Беларусь в оккупированные территории, снимались таможенные платежи и другие налоги в пользу террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Поэтому Пробачаю и было объявлено подозрение в совершении данного уголовного преступления", - подчеркнул прокурор.

Зато адвокаты Дениса Пробачая, которые требовали освобождения своего подзащитного, неожиданно взвыли в суде о том, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" вообще не являются террористическими организациями, поэтому сам факт торговли с ними, не является нарушением украинского законодательства и не подпадает под действие статьи 258 Уголовного кодекса Украины. Даже несмотря на официальное решение Генеральной прокуратуры с мая 2014-го года о признании "Л-ДНР" террористами. Сам же факт организации торговли на оккупированном Донбассе адвокаты топ-менеджера нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки даже не возражали.

"На территории Украины нет террористических организаций" ДНР "и" ЛНР ". Это - законодательно установлено. Это звучит моральным кощунством. Ответственность наступает только на основании закона. Указанная территория не является террористическими организациями, и лица, проживающие на этой территории, не являются террористами. Поэтому я прошу отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей", - заявил в суде Виталий Наум - защитник Дениса Пробачая.

Для того, чтобы в будущем избежать правовой казуистики о статусе так называемых "ЛДНР", общественные активисты, которые присутствовали на судебном заседании, намерены обратиться к президенту и Верховной Раде, чтобы законодательно определить террористический статус оккупационной администрации в ОРДЛО.

"Адвокаты подозреваемого высказали свое мнение по безалаберности нашего законодательства. Они сегодня постучали в дверь к президенту, постучали в дверь к Верховной Раде о том, что "ДНР" и "ЛНР" не признаны до сих пор террористическими организациями. Сегодня, я считаю, Сумская Фемида абсолютно жесткая. Надеемся на более твердую позицию прокуратуры, и надеемся на то, что все мои собратья также сейчас поймут, что нам необходимо поднимать более серьезно вопрос относительно законодательного признания "ЛДНР" террористическими организациями", - заявил участник АТО, общественный активист Олег Кравец, который присутствовал в Сумском суде.

Заречный суд не прислушался к аргументам адвокатов и продлил арест Дениса Пробачая еще на 60 суток. В целом топ-менеджер Сергея Рыбалки, которого правоохранители обвиняют в финансировании терроризма, находится в СИЗО с 20 октября прошлого года, когда был задержан сотрудниками СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты Дениса Пробачая не признают Л-ДНР террористами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть